06.06.2021 20:31

Россиянин Бедрин набрал очки на этапе "Формулы-4"

В чемпионате итальянской "Формулы-4" выступают трое пилотов из России. На первом этапе во Франции успешно выступил Кирилл Смаль, показавший второй результат. Влад Ломко стал четвертым, а Никита Бедрин не смог набрать очков.

В "Мизано" в воскресенье прошла вторая гонка в сезоне. В ней не выступал Ломко, который по условиям контракта будет стартовать не в каждой из гонок.

В квалификации Смаль подтвердил собственную скорость, завоевав поул-позишн на первую гонку. Но стартовать с первого места ему было не суждено: за столкновение как раз с Бедриным в последней гонке предыдущего этапа Смаль был оштрафован на две позиции. Бедрин же стал шестым.

На этом беды Смаля не кончились. На старте он заглох и пропустил вперед всех. Леонардо Форнароли захватил лидерство, а позади итальянца оказались Оливер Бирман и Хамда Аль-Кубаиси - это трио так и финишировало, и таким образом девушка из ОАЭ после отличной гонки поднялась на подиум. Это первый подиум девушки в истории чемпионата!

Бедрин в гонке вышел на четвертое место и лидировал среди новичков, но незадолго до финиша пропустил вперед другого новобранца Йонаса Рида. На его счету пятый результат, а Смаль смог прорваться на девятую позицию.

Во второй гонке Смаль стартовал четвертым, Бедрин - десятым. Гонку выиграл Бирман, опередив Монтойю и Форнароли. Смаль стал четвертым, а Бедрин - десятым.

Третья гонка снова завершилась победой Бирмана, а Смаль стал четвертым, а Бедрину набрать очки помешала авария.

В общем зачете лидерство захватил Бирман - у него 107 очков. Смаль идет четвертым с 66 очками, пропустивший этап Ломко остался шестым, а Бедрин, набравший первые очки в сезоне, занимает 14-ю позицию с 10 баллами.

Третий этап сезона-2021 итальянской Формулы-4 пройдет 25-27 июня на автодроме "Валлелунга", расположенном неподалеку от Рима.