06.06.2021 20:59

Русинов выиграл первую в сезоне гонку в Европейской серии Ле-Ман

Третий этап сезона принимал автодром "Поль Рикар" - один из самых известных в Европе. На нем проходили почти все крупнейшие гонки, включая Гран-при "Формулы-1". Все сессии перед гонкой прошли под диктовку экипажа №26 российской команды G-Drive Racing (Роман Русинов, Ник де Врис и Франко Колапинто). Пилоты на прототипе Aurus 01 - Gibson были быстрейшими на тренировках и затем завоевали поул-позишн. Чемпион "Формулы-2" Ник де Врис проехал круг по "Поль Рикару" за 1:42.166.

Второй результат показала команда Orlen Team WRT: Луи Делетраз, выступающий с Робертом Кубицей и Йифеем Йе, показал время 1:42.323. Экипаж Algarve Pro Racing - эта команда выступает техническим партнером G-Drive Racing, а также выставляет один экипаж под собственным брендом (Ричард Брэдли, Фердинанд Габсбург и Диего Менчака) - показал 12-й результат.

На старте гонки Русинову не удалось удержать лидерство: вперед вырвался Йе, который затем сумел оторваться от россиянина. После череды пит-стопов российская команда откатилась еще дальше от лидеров, но де Врис сумел контратаковать и вырваться в лидеры после борьбы с экипажем №32 United Autosports.

Под финиш, после очередного пит-стопа, де Врис оказался всего в секунде впереди Тома Гэмбла из экипажа №22 United Autosports, однако голландец сумел создать более-менее комфортный разрыв в шесть секунд и финишировать первым. Это первая победа российской команды в сезоне-2021. Второй экипаж United Autosports занял третью ступеньку подиума.

В общем зачете ELMS по итогам трех этапов лидерство сохранили Кубица, Йе и Делетраз, однако теперь Русинов и его партнеры уступают представителям Orlen Team WRT всего три очка.

Следующий этап - гонка "4 часа Монцы", пройдет на другой легендарной "Аутодромо Национале" в пригороде Милана 10-11 июля.