Новости

09.06.2021 00:00
Рубрика: Спорт

Взлетая над Парижем

На "Ролан Гаррос" Анастасия Павлюченкова с седьмой попытки вышла в полуфинал "Большого шлема"
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которая проводит 50-й розыгрыш турнира "Большого шлема" в основной сетке, впервые в карьере пробилась в полуфинал "мэйджора".
Прорыв Анастасии Павлюченковой стал возможен благодаря тому, что спортсменка наконец избавилась от старой травмы плеча. Фото: EPA Прорыв Анастасии Павлюченковой стал возможен благодаря тому, что спортсменка наконец избавилась от старой травмы плеча. Фото: EPA
Прорыв Анастасии Павлюченковой стал возможен благодаря тому, что спортсменка наконец избавилась от старой травмы плеча. Фото: EPA

В четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Франции Павлюченкова в трех сетах одолела экс-соотечественницу Елену Рыбакину, которая сейчас представляет Казахстан. Встреча, продолжавшаяся 2 часа 35 минут, завершилась со счетом 6:7 (2:7), 6:2, 9:7 в пользу Анастасии.

За право сыграть в финале "Ролан Гаррос" Павлюченкова поборется с представительницей Словении Тамарой Зиданшек, которая обыграла испанку Паулу Бадосу (7:5, 4:6, 8:6).

До этого лучше всего россиянка выступала на Открытом чемпионате Австралии, где трижды доходила до четвертьфиналов - в 2017, 2019 и 2020 годах. На этой стадии она играла на "Ролан Гаррос" и US Open (оба - в 2011 году), а также на Уимблдоне (2016). Но парижский успех десять лет назад был первым. Как говорит Настя, тогда она была очень молодой и восторженной. Сейчас воспринимает все гораздо спокойнее.

- Я очень счастлива, но чувствую себя совсем по-другому: более зрелой что ли. После победы над Азаренко в четвертом круге или после выхода в полуфинал я старалась насладиться моментом, насколько это возможно. Но в то же время понимала, что работа еще не закончена, меня ждут другие матчи, - приводит слова Анастасии Павлюченковой пресс-служба WTA. - В 2011-м я была слишком эмоциональна. В моей голове вертелось: "О боже, я в четвертьфинале! Не могу в это поверить!" Никогда не забуду тот матч, в котором проиграла Скьявоне, ведя со счетом 6:1, 4:1. Я была слишком молода, не знала, как справиться со всем этим. Сейчас, хочется верить, я стала более опытным и стабильным игроком, который способен показывать умный теннис. Теперь я понимаю, чего я хочу и как этого добиться.

Анастасия Павлюченкова - первая россиянка, которая пробилась в топ-4 на "мэйджоре" после Елены Весниной, удачно выступившей на Уимблдоне-2016

Надеемся, в этом плане все четко и у нашего Даниила Медведева. Вчера поздно вечером он провел свой четвертьфинальный матч против грека Стефаноса Циципаса. Россиянин выиграл пять из шести очных встреч, но в основном матчи проходили на "харде", в том числе полуфинал Открытого чемпионата Австралии-2021. А вот на грунте Медведев очень высоко оценил мастерство своего оппонента, который в текущем сезоне уже взял титулы в Лионе и Монте-Карло.

- Циципас точно входит в четверку лучших грунтовиков этого сезона наряду со Зверевым, Новаком и Рафой, - цитирует Медведева пресс-служба "Ролан Гаррос". - У меня была очень длинная серия из поражений на грунте. Здесь, в Париже, я вообще никогда не проходил дальше первого круга. Но перед стартом этого розыгрыша я сказал, что отлично себя чувствую и готов добиваться высоких результатов. Как видите, я не соврал. Осознал, что на Открытом чемпионате Франции нужно играть в той же манере, что и на жестком покрытии, потому что здесь низкий и быстрый отскок. У меня получается хорошо двигаться по корту и не давать сопернику завладеть инициативой.

Между тем вчера среди россиян появились и финалисты. В смешанных парах. Елена Веснина и Аслан Карацев, впервые объединившиеся на корте по инициативе Аслана, в двух сетах обыграли теннисистов из Нидерландов Деми Схурс и Весли Колхофа, посеянных на турнире под третьим номером (6:4, 6:1). За титул Веснина и Карацев сразятся с англоязычным дуэтом Дезире Кравчик (США) - Джо Солсбери (Великобритания). Как бы ни сложилась решающая встреча на "Ролан Гаррос", вполне вероятно, Веснина и Карацев выступят вместе и на Олимпиаде в Токио.

Одиночный разряд

Так выглядят все четвертьфинальные пары "Ролан Гаррос":

Мужской турнир

Александр Зверев - Алехандро Давидович Фокина (6:4, 6:1, 6:1)

Стефанос Циципас - Даниил Медведев

Новак Джокович - Маттео Берреттини

Рафаэль Надаль (действующий чемпион) - Диего Шварцман

Женский турнир

Тамара Зиданшек - Паула Бадоса (7:5, 4:6, 8:6)

Анастасия Павлюченкова - Елена Рыбакина (6:7 (2:7), 6:2, 9:7)

Кори Гауфф - Барбора Крейчикова

Мария Саккари - Ига Свентек (действующая чемпионка)

Интересно, что шесть теннисисток впервые добрались до этой стадии турнира "Большого шлема". Все, кроме Павлюченковой и Свентек. В последний раз так много дебютанток в четвертьфинале "Ролан Гаррос" было в 2001 году: Лина Красноруцкая, Жюстин Энен, Ким Клейстерс, Франческа Скьявоне и Петра Мандула.

Парный разряд

Так совпало, что соперница Павлюченковой по четвертьфиналу в одиночке - ее партнерша в парном разряде. Так что Настя и Елена Рыбакина еще выйдут на корт вместе также в 1/4 финала. Накануне в матче третьего круга они оказались сильнее американки Николь Меликар и голландки Деми Схурс (6:4, 6:3). А в среду постараются победить Магду Линетт из Польши и американку Бернарду Перу.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2021