09.06.2021 06:08
Рубрика: Спорт

Когда опыт важнее

Станислав Черчесов поставил на проверенных игроков
По большому счету никаких сюрпризов в итоговой заявке сборной на Евро не оказалось. Станислав Черчесов в основном решил сделать ставку на тех, кто еще три года назад выводил команду на четвертьфинал чемпионата мира. Хотя не обошлось и без новичков.
Центральный защитник "Антальяспора" Федор Кудряшов - один из незаменимых футболистов нашей сборной при Станиславе Черчесове. Фото: РИА Новости www.ria.ru Центральный защитник "Антальяспора" Федор Кудряшов - один из незаменимых футболистов нашей сборной при Станиславе Черчесове. Фото: РИА Новости www.ria.ru
Центральный защитник "Антальяспора" Федор Кудряшов - один из незаменимых футболистов нашей сборной при Станиславе Черчесове. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Максим Мухин, Денис Макаров, Игорь Дивеев - еще год назад сложно было себе представить, что эти игроки поедут на первенство Европы.

Но благодаря успешно проведенному сезону в Премьер-лиге все они попали в список Черчесова. Мог бы там быть и динамовец Арсен Захарян, однако он пропустит турнир из-за травмы.

Из решений Черчесова можно сделать вывод, что основную ставку он делает на опыт. Федор Кудряшов, Юрий Жирков, Андрей Семенов, Антон Шунин - им уже за 30, а тому же Жиркову и вовсе 37, он участвовал в памятном Евро-2008, на котором сборная взяла бронзовые медали. Но все эти футболисты по-прежнему в обойме, причем как в своих клубах, так и в сборной.

Уже в последний момент - 1 июня, Черчесов исключил из заявки трех игроков: Романа Евгеньева, Андрея Лунева и Илью Самошникова.

27,4 года - средний возраст игроков сборной России на Евро

- Вопрос с Самошниковым решился сам по себе - на предпоследней тренировке он потянул мышцу бедра и выпал на 7-10 дней. Ребята, в том числе и Лунев, предупреждены, что будут тренироваться с нами до старта турнира. Жизнь нас научила: вечером игрок здоровый, а утром - уже нет, - отметил на пресс-конференции Черчесов.

Что у соперников

Де Брюйне попал в заявку

Несмотря на серьезную травму, полученную в финале Лиги чемпионов, полузащитник "Манчестер Сити" Кевин де Брюйне попал в окончательную заявку сборной Бельгии на чемпионат Европы. При этом, как признался главный тренер "красных дьяволов" Роберто Мартинес, пока неясно, сможет ли де Брюйне выйти на поле в стартовом матче турнира против России.

Фото: instagram.com / kevindebruyne
Прогноз от литератора

Семен Альтов, писатель-сатирик:

На фоне происходящего в мире я надеюсь, что чемпионат будет хоть каким-то выбросом положительных эмоций, открытой форточкой на свежий воздух, а не просто болением за ту или иную команду. Хотя, конечно, драматургия игры, удовольствие от нее превышает разочарование от конечного результата, если он будет не по нам. Это зрелище! Сейчас надо переключиться с противостояния болезням - на противостояние на футбольном поле. Я не думаю, что Россия станет чемпионом, но мы достойно поборемся и куда сможем допрыгнуть, туда и допрыгнем. Будем болеть за наших - а потом за тех, кто останется. И за красоту.

Подготовил Андрей Васянин