Новости

16.06.2021 22:42
Рубрика: Спорт

Болельщиков - к экрану

"Сбер" объявил о покупке крупнейшего спортивного транслятора
Сбербанк и компания "Телеспорт" заключили предварительное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого "Сбер" планирует приобрести компанию "Телеспорт" - одного из крупнейших игроков на рынке спортивных прав и спортивного маркетинга, говорится в сообщении на сайте Сбера.

В рамках договора "Okko Спорт" будет эксклюзивно показывать чемпионат Испании по футболу (La Liga) в России. Кроме того, хайлайты всех спортивных событий "Телеспорта" будут доступны читателям СМИ, входящих в индустрию развлечения "Сбера": championat.com, lenta.ru, gazeta.ru, rambler.ru и др. В "Сбере" рассчитывают, что трансляции спортивных событий на платформе Okko, входящей в экосистему "Сбера", привлекут новых пользователей.

"Партнерство со "Сбером" - новый этап развития для нашего бизнеса и выход на принципиально новый уровень. "Телеспорт", являясь эксклюзивным владельцем прав на трансляцию многих значимых российских и мировых спортивных событий на территории РФ, станет частью команды "Сбера" и подарит новые возможности для развития развлекательным активам экосистемы", - рассказал генеральный директор "Телеспорт" Петр Макаренко.

Эксперты считают, что сделка позволит "Сберу" увеличить интерес к своему видеосервису, а также решить финансовые проблемы "Телеспорта", так как есть информация, что у компании большие долги, пояснил основатель Involta Алекс Концов.

Стоимость сделки не оглашается. По оценке управляющего директора TWIGA Россия Сергея Оганджаняна, справедливая цена была бы 5хEBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и пр.). "Но мы многого не знаем, и, вероятно, я могу сильно недооценивать актив", - добавил он.

В сентябре 2020 года глава Сбербанка Герман Греф заявил о самой масштабной трансформации в истории банка - превращении его в "полноценную технологическую компанию" и формировании на его базе широкой цифровой экосистемы. Среди ее сервисов, помимо самого банка, - онлайн-кинотеатр Okko, сервис доставки еды Delivery Club, доставка продуктов Сбермаркет, такси Ситимобил, сервис медицинских услуг DocDoc и другие.

Экосистема для российского рынка - явление новое. В мае минэкономразвития опубликовало концепцию регулирования цифровых платформ и экосистем. Основная задача - создать безопасную среду для российских компаний и потребителей.

Спорт Спортивная жизнь