Новости

11.07.2021 23:06
Рубрика: Спорт

Русинов не смог победить в Имоле из-за проблем с машиной

 Фото: Пресс-служба G-Drive Racing
Фото: Пресс-служба G-Drive Racing

На автодроме в Монце прошел четвертый этап Европейской серии Ле-Ман. С поул-позишн в гонке стартовал экипаж G-Drive Racing № 26, в который входит россиянин Роман Русинов. Он удержал лидерство на первых кругах и экономил горючее, но во время выезда автомобиля безопасности автомобиль неожиданно потерял ход - оказалось, что топливный бак опустел, а датчики выдавали неверные данные.

Накатом Русинов доехал до боксов, где механики провели дозаправку, но, во-первых, соперники уехали далеко вперед, а во-вторых - судьи оштрафовали экипаж на 10-секунд, поскольку въезд на пит-лейн в момент остановки был закрыт.

Не повезло и второму экипажу G-Drive Racing: Джона Фальба в плотной борьбе выбросило за пределы трассы, что стоило Aurus № 25 нескольких позиций. Сестринский экипаж № 24, выступающий за команду Algarve Pro Racing, тоже не избежал проблем: после удара одного из соперников Ричарда Брэдли развернуло - британец и его товарищи по команде откатились в самый конец классификации LMP2.

Вперед в итоге вырвался экипаж Panis Racing № 65, и французская команда в итоге отпраздновала свою первую победу в ELMS. Второе место заняли действующие чемпионы серии - United Autosports № 22, а в борьбе за третью позицию экипаж JOTA № 82 сдержал лидеров чемпионата - Team WRT № 41. Топ-5 замкнул экипаж Duqueine Team № 30.

Лучший из экипажей G-Drive Racing - № 25, в составе которого выступали Роберто Мери, Руй Андраде и Джон Фальб, - в концовке прорвался на шестое место. Роман Русинов, Франко Колапинто и Миккель Йенсен на автомобиле Aurus № 26 стали восьмыми, а Диего Менчака, Фердинанд Габсбург и Ричард Брэдли, составившие трио экипажа Algarve Pro Racing № 24, классифицировались десятыми.

Тем не менее небольшим утешением для G-Drive Racing послужит победа экипажа № 25 в классе Pro-Am - в честь этого успеха церемония награждения в Монце началась с российского гимна.

Следующий этап ELMS - гонка "4 часа Спа-Франкоршам" - пройдет 19 сентября, и это будет предпоследний уик-энд сезона-2021, а финал - "4 часа Портимана" - запланирован на 24 октября.

Спорт Виды спорта Автомото