Новости

19.07.2021 09:10
Рубрика: Спорт

Toyota Gazoo Racing выиграла "6 часов Монцы", отыграв почти минуту

После двух побед на первых этапах сезона экипажи Toyota Gazoo Racing рассчитывали отпраздновать еще один успех - в квалификации лишь Alpine Elf Matmut могли навязать японским автомобилям борьбу за поул, но французы остались в двух десятых позади. Не смогла вмешаться в сражение лидеров и Glickenhaus Racing, впервые выставившая два "гиперкара".

В квалификации класса LMP2 не было равных Team WRT, которая с преимуществом в три сотых секунды опередила всех своих соперников. Правда, на первом отрезке экипаж № 31 уступил лидерство пилотам United Autosports USA, но уже после второго пит-стопа Фердинанд Габсбург вернул свой прототип на первую позицию.

Тем временем на втором часу гонки у Брендона Хартли на Toyota GR010 Hybrid № 8, которая выиграла оба предыдущих этапа, возникли технические проблемы - экс-пилоту "Формулы-1", шедшему на второй позиции, пришлось остановиться в боксах. Экипаж смог вернуться на трассу, но проблемы продолжались и дальше. Впереди же остался лишь один прототип действующих чемпионов, который преследовали Alpine Elf Matmut и единственный оставшийся в борьбе автомобиль Glickenhaus Racing.

В начале третьего часа заезда на Aston Martin Vantage AMR № 33 взорвалась передняя левая шина - Бен Китинг благополучно довёл автомобиль до боксов, но из-за разбросанных обломков на трассу пришлось выпустить сейфти-кар. И именно в этот момент Габсбург сворачивал на пит-стоп. В итоге на рестарте экипаж № 31 был лишь пятым и не смог ничего отыграть после остановок соперников. Гонку же в LMP2 возглавили United Autosports USA и Racing Team Nederland.

После четвертого пит-стопа, когда Габсбурга за рулём Oreca сменил Шарль Милези, Team WRT прорвалась на второе место зачёта LMP2. Дотянуться до экипажа United Autosports USA так и не удалось, но и второе место стало для Робина Фряйнса, Фердинанда Габсбурга и Шарля Милези первым в сезоне-2021 подиумом в LMP2.

В "абсолюте" же не было равных экипажу Toyota № 7 в составе Майка Конвея, Камуи Кобаяси и Хосе-Марии Лопеса. Несмотря на то, что за два часа до финиша гонки автомобиль внезапно потерял темп, а вперёд вырвался Glickenhaus, Кобаяси и Конвею удалось отыграть 40 секунд и вернуть себе первое место. Для экипажа № 7 победа в Монце стала первой в текущем чемпионате. Вторым линию финиша пересёк "гиперкар" Alpine Elf Matmur, а третье место в "абсолюте" досталось United Autosports USA, которые опередили экипаж Glickenhaus Racing. Team WRT в "абсолюте" стала пятой.

В общем зачете пилотов "гиперкаров" по-прежнему лидирует экипаж Хартли, Накадзимы и Буэми, но их отрыв от товарищей по Toyota Gazoo Racing - Лопеса, Кобаяси и Конвея - сократился до шести очков. В турнирной таблице LMP2 на первой строчке теперь United Autosports USA № 22, которые опередили Jota № 38. Team WRT поднялась на одну строчку и занимает четвёртую позицию.

Следующий этап FIA WEC пройдет 21-22 августа - это будет легендарный марафон "24 часа Ле-Мана", центральная гонка сезона-2021.

Спорт Спорт Виды спорта Автомото