Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
26.07.2021 16:06
Рубрика: Спорт

Храмцов взял первую золотую олимпийскую медаль в истории российского тхэквондо

Максим Храмцов первым из россиян завоевал олимпийское "золото" в тхэквондо. В финале турнира в Токио он одолел иорданца Салеха Эльшарабати - 20:9.
Текст: Илья Соболев (Токио)

Несмотря на то, что корейское слово тхэквондо для российского уха звучит по-прежнему немного экзотично, к олимпийским вершинам в этом виде спорта наши спортсмены подбирались уже давно. Первую отечественную медаль в тхэквондо завоевала на Играх-2000 в Сиднее Наталья Иванова - "серебро", а в 2012 году в Лондоне Анастасия Барышникова зацепила "бронзу". У мужчин до сих пор солировал Алексей Денисенко, причем в разных весовых категориях. В Лондоне-2012 он стал третьим в весе до 58 кг, а через четыре года в бразильском Рио поднялся на ступеньку выше в весовой категории до 68 кг.

Уже в Токио серебряную медаль взяла Татьяна Минина, а Михаил Артамонов выиграл бронзовую. А с победой Храмцова тхэквондо, кажется, уже можно считать национальным видом спорта.

Слово "тхэквондо" в корейском языке образуется тремя словами "топтать", "кулак" и "путь". Так вот парень из Нижневартовска Максим Храмцов сделал свой путь максимально прямым. В детстве первоначальное карате, которое только сейчас стало олимпийским видом спорта, Максим волевым решением сменил на загадочное тхэквондо, а все потому, что уже тогда поставил перед собой цель - выступить на Олимпиаде. По словам Храмцова, в городе этим видом единоборств вместе с ним начинали заниматься человек десять, но всерьез тренироваться продолжил только Максим. Говорит, старые знакомые до сих пор при встрече удивляются, как это простой мальчишка из Нижневартовска смог пробиться в сборную России.

С такой целеустремленностью успехи к Храмцову пришли быстро. В 19 лет он уже вошел в историю, став первым российским чемпионом мира в мужском дивизионе тхэквондо. Тогда же Максим получил очень подходящее для себя прозвище - "красная машина". Спасибо тренеру парня, Александру Лашпанову, который в честь исторической победы подарил своему подопечному свитер хоккейной сборной России с фамилией бойца и номером "80". Намек Лашпанова был очевиден. Храмцов завоевал "золото" в неолимпийской категории до 74 кг, и чтобы рано или поздно выступить на Играх, ему нужно было перейти в следующий вес, как раз до 80 кг.

Естественно, Максим это сделал, что не помешало ему продолжать побеждать. И пусть на ЧМ-2019 он выступил неудачно, в том же сезоне он выигрывал на престижнейших турнирах Гран-при и "Большого шлема". При этом каждый раз Храмцов выходил на церемонию награждения (если разрешали) в том самом хоккейном свитере.

Игры-2020 для Максима первые, но интересный факт - на Олимпиаде Храмцов уже бывал. В Рио он приехал новичком сборной и спарринг-партнером Денисенко. "Благодаря ему заметно прибавил", - признавался потом Храмцов.

В Токио россиянин приехал первым номером олимпийского рейтинга. И по ходу турнира вполне оправдал свой статус, на одном дыхании расправившись со всеми соперниками, стоявшими у него на пути к финалу. В решающем поединке Храмцова ждал иорданец Салех Эльшарабати. На ковер Эльшарабати вышел, светясь лучезарной улыбкой под крики шумных соотечественников. Но едва начался поединок, иорданцу стало не до смеха. Первый раунд закончился со счетом 5:0, и уже Максим улыбался своему тренеру. Следующий отрезок снова прошел с преимуществом россиянина, пусть и не таким большим - 2:1.

Знакомые Храмцова до сих пор удивляются, как мальчишка из Нижневартовска пробился в сборную России

Решающий раунд получился самым сложным. Макс пропустил удар в голову и было растерял свое преимущество. Впрочем, в оставшееся время Храмцов был неудержим.

И это еще не все. Сегодня за олимпийские медали поборется еще один российский чемпион мира, Владислав Ларин.

Кстати

По результатам исследований, тхэквондо является одним из самых травмоопасных видов спортивных единоборств. По количеству повреждений головы и лица впереди только ММА. Здесь можно сильно бить ногами, поэтому нокауты часто сопровождаются переломами лицевых костей черепа и другими травмами. При этом большую часть травм, около 80 процентов, спортсмены получают на тренировках.