Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
29.07.2021 06:55
Рубрика: Спорт

Климент Колесников: Настраивался на противостояние с самим собой и проиграл

Климент Колесников, ставший бронзовым призером Олимпиады на дистанции 100 метров вольным стилем, признался, что доволен медалью, но рассчитывал на более высокий результат.
Текст: Анна Козина (Токио)
 Фото: Сергей Бобылев/ТАСС  Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Климент, ты был доволен серебром на 100 метров на спине, а вот бронза на сотне кролем, кажется, тебя не очень радует?

Климент Колесников: Если бы я проплыл хотя бы с тем же временем, что и накануне (47,11 - рекорд Европы - прим. "РГ"), и занял третье место, не был бы так сильно сконфужен, как сейчас. С одной стороны, понимаю, что бронза - это хорошо. Да и все вокруг об этом говорят. Но я ведь знаю, что лично для себя был готов проплыть быстрее, чем в том же полуфинале. Наверное, где-то допустил ошибку. Надо разбираться: вспомнить ощущения, которые были на дистанции, посмотреть повтор. Успокаивает то, что это не последняя моя Олимпиада. Будет много и других соревнований. Уверен, что проплыву быстрее. Конечно, никто не знает, что случиться за четыре года. Просто буду готовиться и выкладываться.

Стометровка считается королевской дистанцией. Думал об этом, о соперничестве с Дресселом?

Климент Колесников: Когда выходил на старт, чувствовал, что это королевская дистанция. Думал о том, что нужно постараться выложиться по максимуму. Но мыслей о каком-то принципиальном соперничестве с американцем или кем-то еще не было. Скорее настраивался на противостояние с самим собой после вчерашнего результата. Потому что ожидания были другие. Скинь я четыре сотых, и был бы вторым (австралиец Чалмерс финишировал с серебром за 47,08, американец Дрессел одержал победу с олимпийским рекордом - 47,02 - прим. "РГ"). Что такое четыре сотых? А попробуйте на секундомере нажать…