Новости

29.07.2021 17:19
Рубрика: Общество

В Крыму утвердили автомаршрут по природному парку у горы Клементьева

Текст: Алексей Вакуленко (Симферополь)
 Фото: Пресс-служба Минприроды РК  Фото: Пресс-служба Минприроды РК
Фото: Пресс-служба Минприроды РК

Министерство экологии и природы РК утвердило паспорт экскурсионного экологического автомобильного маршрута "Узун-Сырт, гора Клементьева", который пролегает по территории природного парка регионального значения "Воздухоплавательный комплекс "Узун-Сырт, гора Клементьева". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Минэкологии РК пошло навстречу крымским парапланеристам, которые оказались в патовой ситуации из-за места расположения Центра воздухоплавания на горе Клементьева. Исторически сложилось так, что комплекс объектов центра - ангары для летательных аппаратов, технические помещения и стартовые точки - находятся на особо охраняемой природной территории. А спортсменам для выгрузки летательных аппаратов и выхода на стартовые позиции надо обязательно заехать на территорию центра воздухоплавания. Это противоречие между природоохранным статусом территории и интересами спортсменов привело к тому, что инспекторы Минэкологии даже начали выписывать штрафы водителям машин, заезжавшим на территорию Центра воздухоплавания. Но вот теперь конфликт урегулирован.

Маршрут, оборудованный знаками туристической навигации, начинается у склона горы Клементьева вблизи поселка Насыпное и заканчивается на вершине горы Коклюк, чуть западнее горы Клементьева, у "Звездопада воспоминаний" - небольшой колоннады из трех колонн в античном стиле. С этой смотровой площадки открывается вид на панораму крымских просторов и Карадаг. Вдоль маршрута расположен Центр планерного спорта "Коктебель", предшественником которого была Научно-планерная база Центрального аэрогидромдинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, открытая в 1977 году на базе расположенной там же летно-планерной школы.

20-минутный маршрут "Узун-Сырт, гора Клементьева" протяженностью 8,4 километра проходит по дороге общего пользования и частично по исторически сложившимся грунтовым дорогам, по которым к зоне обслуживания малой авиации на горе Клементьева привозят спортинвентарь и летательное оборудование. Но проезд по территории природного парка вне маршрутных границ по-прежнему запрещен.

- Режим пребывания на автомобильном маршруте соответствует общим требованиям соблюдения техники безопасности на природных территориях, а также режиму особой охраны природного парка, - подчеркнули в министерств.

Экологический автомобильный маршрут, уверены в ведомстве, позволит сконцентрировать и минимизировать воздействие транспортной нагрузки в пределах одной асфальтной и нескольких грунтовых дорог и тем самым предотвратить разрастание сети дорожек и тропинок вглубь парка. А ранее нарушенные участки естественным образом восстановятся. Наряду с сохранением уникальных природных комплексов и объектов природный парк призван создать условия для работы летных школ и служить развитию авиационных видов спорта.

В регионах Общество Природа Общество Экология Экономика Туризм Спорт Виды спорта Экстремальный спорт Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым