Ближайшие соревнования
Расписание
09:15
Бокс. До 75 кг.
Полуфинал. Мужчины
07:00
Волейбол
1/4 финала: Россия - Бразилия (мужчины)
Идет  день олимпиады
03.08.2021 14:51
Рубрика: Спорт

Борец Муса Евлоев стал олимпийским чемпионом

Россиянин Муса Евлоев стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе (в категории до 97 кг), победив в финале Артура Алексаняна из Армении - 5:1.

- Алексанян один из моих любимых борцов. У него почти нет слабых мест, и я очень рад, что мне удалось обыграть его, да еще и в финале Олимпиады, - не скрывал своих эмоций Евлоев после церемонии награждения.

Муса ничуть не лукавит: перед финалом чемпионата мира-2019 в Казахстане, в котором он должен был встретиться с Алексаняном, Евлоев признался, что Артур является для него примером для подражания. Но если два года назад поединок не состоялся из-за травмы Алексаняна, то на этот раз оба борца вышли на ковер. Хотя, как и в Нур-Султане, Алексанян не мог показать своего максимума из-за повреждения. Что, впрочем, ничуть не умаляет заслуг Евлоева.

Наверное, справедливо, что в финале встретились именно эти два спортсмена. Евлоев и Алексанян занимают первые два места в рейтинге, у обоих за плечами множество побед. При этом насколько страстно и эмоционально они боролись на ковре, настолько же уважительно борцы повели себя после поединка.

Сразу по окончании боя Евлоев и Алексанян крепко обнялись. Буквально через несколько секунд Муса подошел к тренерам своего соперника и пожал им руки. К слову, тренером, воспитавшим Мусу Евлоева, является армянин - Давид Акопович Кадилов. Неудивительно, что Евлоев так тепло относится к Алексаняну, впрочем, как и Артур к россиянину.

И все же свое поражение Алексанян воспринял достаточно болезненно: он отказался надевать серебряную медаль на церемонии награждения, а затем не стал отвечать на вопросы журналистов в микст-зоне, бросив лишь фразу о том, что он недоволен судейством. Хромая, Артур покинул арену и во второй раз попросил у нас, журналистов, прощения за нежелание дать интервью.

В детстве Муса Евлоев занялся спортом, чтоб похудеть. Об участии в Олимпийских играх, не говоря уже о медалях, он и не мечтал

Если откровенно, победа Евлоева была ожидаемой. Он уже выигрывал чемпионат мира и Европы, набрал отличную форму перед Олимпиадой. Несмотря на непростой старт турнира, по ходу соревнований Муса потихоньку прибавил и завоевал долгожданное "золото".

Что забавно - на заставке мобильного Евлоева стоит фотография золотой олимпийской медали. Как признался сам борец, этот фон он выбрал несколько лет назад, когда в интернете появился дизайн награды. "Я тогда сразу же сделал скрин и поставил себе на заставку. Вставал утром - смотрел на нее, ложился вечером - тоже смотрел. Думал о том, что она будет у меня", - признался Евлоев.

Путь Евлоева к "золоту" Олимпиады был длинным и не самым простым, хотя все его тренеры отмечали: у парня огромный потенциал. То ли в шутку, то ли всерьез, Муса как-то признался, что пришел в спорт, чтобы похудеть. И вообще он и мечтать не мог о тех вершинах, которых добился в карьере. Но мечты сбываются. И вот Евлоев, в форме российской сборной, с золотой медалью на шее, стоит перед нами, журналистами, и делится своими впечатлениями.

Муса, какие ощущения у олимпийского чемпиона?

Муса Евлоев: Я очень рад. Это большая победа, у меня просто нет слов. Хочу поблагодарить всех, кто за меня болел, переживал. Переполняет радость, ведь я боролся здесь с очень серьезными соперниками. Оппонент по финалу сражался как мог, за что ему огромное спасибо.

Показалось, что вы уже по ходу Игр набирали форму. Это так?

Муса Евлоев: Да, я всегда с трудом вхожу в соревнования. Соперники у меня здесь были непредсказуемые - с такими ребятами надо было где-то сдержать себя, где-то взять паузу. Я постепенно вошел в форму, и в этом заслуга моих тренеров.

Какие планы на ближайшее будущее?

Муса Евлоев: На восстановление будет максимум около десяти дней, а потом поеду на сбор. Я просто получаю удовольствие от борьбы. А вообще самое легкое - выйти и отбороться, самое сложное - это тренироваться.

Не любите тренировки?

Муса Евлоев: Да нет такого, но когда ты в этом процессе каждый день, устаешь. Надо всегда вовремя ложиться, есть, вставать, с друзьями не можешь выйти погулять. В этом плане чуть сложновато. А так, после соревнований получаешь удовольствие от того, что подошел к ним в хороших кондициях. В подготовке тяжело, в борьбе нормально.

12 титулов за карьеру завоевал Муса Евлоев

С вами рядом всегда был родной брат, но сюда он не приехал из-за ковидных ограничений. Чувствуется его отсутствие?

Муса Евлоев: Конечно, хотя мы с ним постоянно на связи. До финальной встречи разговаривали с ним. Но я бы отметил, что рядом со мной тут тренеры, и они во всем мне помогали, как и семья. Мы всегда все вместе.

Будете менять заставку телефона с олимпийской медалью или оставите все как есть?

Муса Евлоев: Наверное, поменяю, но свою фотографию ставить не буду (улыбается). Лучше подожду, пока появятся медали из Парижа-2024.

Кубинец Лопес стал четырехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. Чувствуете в себе силы принять участие еще в трех Играх?

Муса Евлоев: Не хочу загадывать, надо достойно провести следующий цикл до Парижа. Сейчас главная задача - восстановиться и готовиться к чемпионату мира, а там уже видно будет.

Какой встречи ждете на родине?

Муса Евлоев: Нас после любых соревнований хорошо принимают. Все близкие, друзья, знакомые и простые люди приезжают встречать, радуются.

Муса Евлоев: У меня уже три года на заставке мобильного стоит фото с олимпийской медалью. Каждый день смотрел на нее и настраивал себя на победу

Есть чувство, что вы выручили сборную России? Если бы не ваша победа, золотых медалей в греко-романской борьбе не было бы вообще.

Муса Евлоев: Нет, о таком не думал. Когда сюда приехали, я полагал, что у нас будет пять золотых медалей. Каждый наш участник должен был забрать отсюда награду. Сегодня у меня получилось это сделать. Что касается остальных, то пока затрудняюсь что-либо сказать. Мы соберемся всей командой с тренерами, поговорим и проведем работу над ошибками.