Ближайшие соревнования
Расписание
07:00
Волейбол
1/4 финала: Бразилия - Россия (мужчины)
09:15
Бокс. До 75 кг.
Полуфинал. Мужчины
09:30
Водное поло
1/4 финала: Россия - США (женщины)
10:40
Синхронное плавание
Дуэты. Произвольная программа. Финал
Идет  день олимпиады
04.08.2021 16:10
Рубрика: Спорт

Героическую дзюдоистку Таймазову в родном селе встретили фейерверком

Возвращение в Северную Осетию героической дзюдоистки Мадины Таймазовой, завоевавшей бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио, стало для региона настоящим общереспубликанским праздником. Ее встречали как национального героя и, кажется, даже золотая медаль не вызвала бы большей радости у жителей.
Текст: Юрий Гень (Северная Осетия)
 Фото: Пресс-служба Олимпийского комитета России  Фото: Пресс-служба Олимпийского комитета России
Фото: Пресс-служба Олимпийского комитета России

Пообщавшись с корреспондентом "РГ", Мадина Таймазова, рассказала о своем взгляде на Олимпиаду и на то, что происходило на татами, уже отпустив эмоции.

Хотя наша спортсменка дошла только до "бронзы", бои, которые она провела, поклонники дзюдо будут обсуждать и через год, и через два, и через несколько лет. То, что творилось на татами, было настоящим триллером с чудовищным накалом страстей, на грани человеческих возможностей.

Как уже писала "РГ", началось с того, что в 1/8 финала девушка получила удар локтем от соперницы: над правым глазом образовалась гематома. Мадина продолжала выступать, но которая от схватки к схватке синяк становился все больше и к полуфиналу дзюдоистка, по собственному признанию, видела только одним глазом. К тому же у нее болели ребра. Но, несмотря ни на что, на схватку с двукратной чемпионкой мира японкой Чизуру Араи в борьбе за выход в финал Мадина Таймазова вышла. Для россиянки это было самое тяжелое испытание, так как дело дошло до дополнительного времени. На 7-й минуте Араи смогла провести болевой прием и выгибала руку Таймазовой все сильнее и сильнее, едва не сломав ее. Мадина закричала, но не застучала по татами, что означало бы сдачу. На 12-й минуте дополнительного времени наша спортсменка провела великолепный контратакующий прием, да так, что японка приземлилась на голову. Все рассчитывали, что после этого Мадине присудят победу "иппоном" (полное очко, набранное спортсменом), но судьи решили иначе.

Поединок продолжился, и на 13-й минуте Араи вышла на удушающий прием, от которого уставшая Таймазова защититься уже не смогла. Несмотря на свои травмы, в поединке за третье место она победила хорватку Барбару Матич. После этого, российская спортсменка, заявила, что была нацелена на золотую медаль и вышла бы на татами даже с одним глазом.

Фото: Пресс-служба Олимпийского комитета России

При возвращении в Северную Осетию, Мадину Таймазову встречали еще в аэропорту - мама, отец, сестры и подруги, а также огромная рукоплескавшая ей толпа людей. Спортсменке преподнесли три пирога и араку, как положено по традициям в республике при долгожданной встрече. Во Владикавказе к кортежу присоединилась колона из десятков машин, байкеры на мотоциклах и даже всадники в национальных костюмах. В родном селе Сунжа дзюдоистку встретили фейерверками, танцами и праздничным шествием едва ли не всех местных жителей. Люди скандировали "Молодец!", а на стихийный митинг по поводу возвращения спортсменки собрались люди из всех уголков республики.

Пообщавшись с корреспондентом "РГ", Мадина рассказала, что правым глазом уже видит и физически чувствует себя хорошо, усталость от сражений на Олимпиаде прошла. Но осталось чувство внутренней неудовлетворенности - она рассчитывала, что все же сможет добиться золотой медали.

- Сейчас, спустя время, когда все эмоции утихли, я понимаю, что, наверное, наговорила много лишнего про судей на Олимпиаде, - поделилась Мадина Таймазова с корреспондентом "РГ". - Но мы, спортсмены, знаете, всегда недовольны судьями. Когда выступаешь, формируется своя, субъективная оценка, которая кажется самой верной! Вообще же, я считаю, что выложилась на 100 процентов… но добилась, к сожалению, только бронзы. Это печально. Получилось, как получилось. Буду проводить работу над ошибками и стремиться к "золоту". Я его все равно добьюсь.

Мадина призналась, что была смущена той великолепной встречей, которую ей устроили в республике при возвращении, и все время думала: "Неужели я все это заслужила?!"

В планах спортсменки - отдохнуть и поправить здоровье. Несмотря на то, что пострадавший глаз начал видеть, она еще не успела попасть на осмотр к врачам и не знает, насколько серьезной является травма. Дома спортсменка не была два месяца, но и до этого весь год находилась в разъездах на соревнованиях и спортивных сборах, так что сейчас хочет только одного - побыть с родными.