Идет  день олимпиады
08.08.2021 08:45

Онлайн-трансляция финала гандбольного турнира ОИ-2020 Россия - Франция

08:50
Здравствуйте, уважаемые болельщики! Остается 10 минут до начала финального матча в женском гандбольном турнире на Олимпиаде в Токио, где сыграют сборные России и Франции. А пока давайте посмотрим на состав команды Алексея Алексеева:

09:01
Стартовый свисток! Поееееехали!
09:02
Француженки реализовали пенальти! Но Полина Ведехина отвечает точным броском! 1:1
09:03
Калинина отражает штрафной бросок!
09:05
Ведехина и Анна Вяхирева с разницей в секунды забивают два гола подряд! 3:1
09:07
Француженки отыграли один мяч. Наши девушки перешли в позиционную атаку, которая закончилась неточным броском. 3:2
09:09
Полина Кузнецова нарушила правила и получила удаление на 2 минуты. Француженки реализуют семиметровый, 3:3
09:11
Полетт Фоппа прорывается по центру и бросает мимо российского вратаря. Франция выходит вперед, 4:3
09:12
"Трехцветвые" реализуют семиметровый, а у нас первая желтая карточка.
09:13
Дарья Дмитриева сразу отыгрывает мяч. Француженки же снова точны с семиметрового. 4:6
09:14
Екатерина Ильина точно реализует штрафной бросок, 5:6
09:15
Российские гандболистки убегают в контраатаку, которую голом завершает Дмитриева. 6:6
09:16
В воротах Анна Седойкина, делает два сейва подряд, сохраняя счет прежним
09:17
Снова россиянки впереди! Вяхирева отдает на Дмитриеву в центр, и Дарья точна! 7:6
09:17
Фоппа отыгрывает разницу, 7:7
09:19
Клоэ Валентини забивает два гола подряд, и француженки уже ведут в два мяча, 7:9
09:21
Серсьен-Юголен перепутала вид спорта с дзюдо и пыталась буквально уложить Ильину на паркет. На две минуты отправляется на скамейку решением судей
09:21
Вяхирева точна! Однако и Франция тут же забивает. 8:10
09:23
Курьезный гол. Французский голкипер покинула временно ворота, пока ее партнеры атаковали, но случился перехват, и россиянки забили в пустые. Впрочем, француженки сразу провели результативную атаку. 9:11
09:23
Алексей Алексеев берет тайм-аут
09:25
"Нам все мячи забили с линии", - констатирует наш тренер. Тем временем игра продолжается
09:26
Франция создает себе уже небольшой отрыв в три очка. 9:12
09:27
Ведехина наказывает француженок за хамство, и мы реализовали численное большинство, 10:12
09:36
Тем временем закончилась первая половина встречи. Уходим на перерыв при счете 13:15 в пользу Франции
09:54
Седойкина совершает отличный сейв - не позволяет француженкам опять уйти в отрыв
09:54
Бросок Вяхиревой - и точно во вратаря
09:55
Ведехина издалека, перекрываемая соперницей, хотела пробить вратаря, но та сработала отлично
09:56
Полина Кузнецова удаляется, мы в меньшинстве
09:57
Организовали перехват россиянки, но в контратаку не пошли, атакуют позиционно
09:58
Очень плотно обороняются француженки, даже не дают нанести удар по своим воротам
09:58
И все-таки они это сделали! Бобровникова делает счет 15:16! И это в меньшинстве!
09:59
Шикарная контратака! Все были на высоте. В завершении Бобровникова выдала чудесный пас на Горшкову, и та сравнивает счет! 16:16! Играем дальше!
10:00
К сожалению, тут же мы пропустили - 16:17
10:01
Продолжают француженки атаковать - 16:18. Да еще и Макеева заработала двухминутное удаление
10:02
А вот и ответное удаление - составы сравнялись по числу игроков на площадке
10:02
Обидная потеря у чужих ворот - и мы вынуждены оборонятся
10:03
Сначала нас спасает штанга, а потом все-таки на подборе соперницы оказываются быстрее - 16:19
10:04
Закончились удаления
10:05
Продолжают наращивать свое преимущество - Коатанеа делает счет 16:20 - нам нужно забивать 4 мяча
10:05
Никак не ладится в атаке у сборной России
10:06
А соперницы продолжают - 16:21
10:07
Был шанс у Горшковой чуть сократить отставание - с левого края - и снова точно во вратаря
10:07
Буквально каждая французская атака заканчивается забитым мячом - 16:22. Мы берем тайм-аут
10:09
Вот-вот! Уже лучше, правда, вернуться в оборону не получилось - 17:23
10:10
Дмитриева издалека пробивает вратаря! 18:23
10:11
Штанга выручает Францию, а вот ответная контратака завершается очередным мячом в сетке наших ворот - 18:24
10:16
Сокращаем отрыв до 20:24. Время еще есть, нужно собраться, девушки!
10:17
Пино вновь точно бьет - 20:25
10:18
Вяхирева! 21:25! Голкипер была бессильна
10:18
На каждый наш гол француженки отвечают своим - 21:26 - никак не дают приблизиться к себе
10:19
Дарле сегодня просто невероятна, отбивает очередной бросок россиянок, на этот раз от Вяхиревой
10:22
Перехват - и выход один на один, в котором Седойкина оказывается проигравшей - 22:28
10:23
Семиметровый удар хладнокровно реализует Ильина - 23:28
10:23
И мы в большинстве. Играть еще около 4 минут. Ситуация непростая...
10:29
Один мяч россиянки отыграли, но это уже ничего не решает. Финальный свисток фиксирует победу сборной Франции - 30:25
10:32
Это был очень напряженный поединок. Француженки почти всю игру лидировали в счете, а россиянки догоняли. В середине второго тайма команда Алексея Алексеева, наконец, смогла сравнять счет ценой титанических усилий, однако сразу после этого француженки провели серию успешных атак и обеспечили себе отрыв в несколько мячей, который уже держали до конца игры. Российские гандболистки не смогли защитить титул олимпийских чемпионок, однако провели прекрасный турнир, и его результат безусловно можно признать положительным.
10:34
На этом трансляция подошла к концу. Спасибо, что следили за ней вместе с нами. До скорых встреч!

На Олимпиадах гандбол можно по праву считать нашим видом спорта. Сборные СССР, СНГ и России в общей сложности семь раз становились олимпийскими чемпионами (женщины и мужчины), что почти вдвое превышает показатель ближайших преследователей - мастеров ручного мяча из Дании, в активе которых четыре победы. Отечественные спортсменки выиграли первые два турнира с момента появления женского гандбола в программе Игр - в 1976 и 1980 годах. Затем последовал 36-летний перерыв, который прервал Евгений Трефилов, под чьим руководством россиянки взяли золотые медали в Рио-де-Жанейро.

Именно в статусе действующих олимпийских чемпионок российские гандболистки начали турнир в Токио. Старт получился непростым: ничья с бразильянками и крупное поражение от шведок. Главный тренер сборной России Алексей Алексеев подвергся ожесточенной публичной критике со стороны руководства Федерации гандбола России, и это помогло - команда начала побеждать. В группе были последовательно обыграны сборные Венгрии, Франции и Испании, а в четвертьфинале - команда Черногории. Настоящим испытанием стал полуфинал, где россиянки сошлись с норвежками, одними из фавориток турнира и олимпийскими чемпионками 2008 и 2012 годов. Это была настоящая битва, минимальную победу в которой одержала команда Алексеева.

В финале сборной России опять предстоит встретиться с командой Франции. На групповом этапе соперницы провели равную игру, судьбу которой решил один мяч. В итоге "трехцветные" стали третьими в группе, вслед за россиянками, а в плей-офф одержали две яркие победы - над голландками и шведками. Теперь, очевидно, они нацелены взять реванш и повторить успех своих соотечественников, которые ранее выиграли мужской гандбольный турнир, а также французов-волейболистов. Впрочем, желание защитить титул олимпийских чемпионок у российских гандболисток не меньше.

Интересно, что во встрече группового этапа букмекеры отдавали небольшое преимущество сборной Франции, однако в финале считают фаворитом уже команду России. Кто кого - узнаем совсем скоро: матч начнется в 9.00 по московскому времени. Присоединяйтесь к текстовой онлайн-трансляции "РГ"!