Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
09.08.2021 00:00
Рубрика: Спорт

Борцы показали хороший результат, завоевав четыре медали высшей пробы

Сразу после победы Абдулрашида Садулаева в финале в весовой категории до 97 кг главный тренер нашей сборной по вольной борьбе Джамболат Тедеев заявил, что команда перевыполнила медальный план на Олимпиаду.
На борцовском ковре Абдулрашиду Садулаеву не было равных. Это его вторая олимпийская победа. Фото: EPA На борцовском ковре Абдулрашиду Садулаеву не было равных. Это его вторая олимпийская победа. Фото: EPA
На борцовском ковре Абдулрашиду Садулаеву не было равных. Это его вторая олимпийская победа. Фото: EPA

- Я рассчитывал на три "золота", - признался в беседе с журналистами Тедеев.

Вольники действительно выступили здорово: восемь медалей, из них три золотых (Адбулрашид Садулаев, Заур Угуев, Заурбек Сидаков) и две бронзовых награды (Артур Найфонов, Гаджимурад Рашидов). Еще три медали у борцов греко-римского стиля: золотая Мусы Евлоева, и две бронзовые Сергея Емелина и Сергея Семенова.

Выступление наших борцов - показатель того, как эффективно работают наши школы, особенно в регионах. Возможно, другого результата ждали от представителей греко-римской борьбы, но не стоит забывать, что из-за коронавируса серьезно пострадал соревновательный график у спортсменов, плюс у нас идет сейчас смена поколений. И на этом фоне "золото" и две "бронзы" - да, не самый лучший, но уж точно не провальный итог.

Отдельно стоит отметить Садулаева, взявшего последнюю медаль высшей пробы. Он во второй раз выиграл олимпийское "золото" и заслужил право стать знаменосцем России на церемонии закрытия Игр. Теперь Абдулрашид - дважды победитель Олимпиады, а также четырехкратный чемпион мира и Европы. В вольной борьбе ему нет равных.

Есть в планах и в третий раз выиграть Олимпиаду?

Абдулрашид Садулаев: Если здоровье позволит, попробую.

Лучше всех выступили наши вольники, выигравшие пять медалей из восьми: три золотых и две бронзовых награды

Относите ли вы себя к борцам, которые рождаются раз в 100 лет?

Абдулрашид Садулаев: Нет. Наверное, есть такие, как я. Великие - это Карелин, Лопес. А мне остается просто работать. Сейчас буду стабильно ходить в зал, на плавание, играть в футбол, регби.

Хотели бы перейти в ММА?

Абдулрашид Садулаев: Такого в планах нет, мне моя голова нужна еще на плечах (улыбается).

Какая самая сложная схватка была на Олимпиаде?

Абдулрашид Садулаев: Конечно, финал. В таком поединке может случиться что угодно. Рисковать я не стал. В общем, все шло по плану.

Комментарий

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:

- Его невозможно остановить! Он настоящий герой и пример для подражания. Знаете, какое у него прозвище? Русский танк! Так вот, он его полностью оправдал!