Новости

22.08.2021 19:06
Рубрика: Спорт

Московское "Динамо" вышло в лидеры чемпионата России

Столичное "Динамо" выдало лучший старт сезона за последние 18 лет: одержав четыре победы в пяти матчах, команда как минимум на сутки вышла в лидеры чемпионата. Обогнать их мог накануне "Рубин", но для этого казанцам нужно было одолеть "Химки": результат этой встречи стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

На выходных динамовцы отправились на выезд в Екатеринбург, где их ждал "Урал". В последний момент стало известно, что игра могла и вовсе не состояться из-за вспышки коронавируса в стане хозяев. Руководству Премьер-лиги пришлось выступить с заявлением за несколько часов до начала встречи, в котором говорилось, что все последние тесты на инфекцию у футболистов уральского клуба дали отрицательный результат и что причин переносить матч нет.

Как это часто бывало по ходу второй половины прошлого сезона, победу "Динамо" принесла связка Арсен Захарян - Константин Тюкавин: первый отдал голевой пас, второй поразил ворота соперника. Напомним, что Захарян и Тюкавин вызваны в сборную России на важнейшие сентябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира-2022 против Хорватии, Кипра и Мальты. И такая игра молодых ребят должна радовать не только фанатов "бело-голубых", но и всех болельщиков национальной команды. Справедливости ради, большую часть встречи "Динамо" провело в большинстве после удаления Эрика Бикфалви. Румын умудрился получить две желтые карточки за одну минуту и серьезно подвел своих партнеров. Впрочем, по словам главного тренера москвичей Сандро Шварца, и без удаления его подопечные владели преимуществом.

- Мы были лучше на протяжении всех 90 минут. Красная карточка Бикфалви лишь укрепила наше преимущество. Единственное, чего не хватило, - второго гола. Это позволило бы успокоить ситуацию, но я в любом случае счастлив, - отметил Шварц.

Не могли не спросить у Шварца про еврокубковые амбиции "бело-голубых". По мнению немецкого специалиста, рассуждать о них рановато.

- Для меня имеет значение только каждая следующая игра. Я стараюсь не забегать вперед и говорить о еврокубках, - подчеркнул Шварц.

Во втором матче подряд потерял очки "Зенит". После ничьей с "Локомотивом" (1:1) питерцы отправились в гости к "Уфе". Ведя в счете, команда Сергея Семака, как и неделю назад в Черкизово, позволила сопернику отыграться - 1:1. При этом зенитовцы создали достаточно моментов для второго гола, да и забитый мяч хозяев стал следствием грубейшей ошибки полузащитника "сине-бело-голубых" Вильмара Барриоса. Тем не менее подопечные Семака набрали лишь два очка из шести возможных в последних двух турах и упустили лидерство.

В очередной раз разочаровал своих болельщиков "Спартак": "красно-белые" упустили победу в выездном матче против "Арсенала" (1:1) и расположились на восьмой строчке в таблице.

Давайте назовем вещи своими именами: старт сезона спартаковцы провалили. Две победы в семи встречах во всех турнирах, вылет из квалификации Лиги чемпионов, постоянные скандалы вокруг клуба, критика со стороны фанатов в адрес игроков - все это "уместилось" в один месяц. Как в такой обстановке добиваться результата - совершенно непонятно. А ведь мы говорим о сезоне, который проходит в год столетия "Спартака".

Ощущение, что нервы сдают даже у Руя Витории. Несмотря на всю ту обстановку, в которой находится клуб, португалец всегда был спокоен. Но после матча с "Арсеналом" Витория впервые отметился резкими заявлениями.

Динамовцы выдали лучший старт сезона за последние 18 лет 

- Это не кризис, а своего рода испытание. Не вижу, чтобы кто-то на что-либо жаловался, нужно просто продолжать работать. Не все так гладко, как мне бы хотелось. Однако я в такой ситуации первый, кто будет двигаться вперед и возьму с собой футболистов, которые разделяют мои взгляды. Кто их не разделяет, тем здесь не место, - признался на пресс-конференции Витория.

Накануне состоялись еще три матча в РПЛ, результаты которых стали известны после подписания номера "РГ" в печать: "Локомотив" - "Краснодар", "Химки" - "Рубин" и "Нижний Новгород" - "Ростов". До начала этих встреч ситуация в верхней части таблицы была следующей: "Динамо" (12 очков), "Зенит" (11), "Рубин" (10), "Сочи" (9), ЦСКА (9).

Статистика

ЦСКА - "Ахмат" - 2:0.

Голы: Яковлев, 71, Эджуке, 75.

"Арсенал" - "Спартак" - 1:1.

Голы: Хлусевич, 82 - Понсе, 76.

"Урал" - "Динамо" - 0:1.

Гол: Тюкавин, 19.

"Уфа" - "Зенит" - 1:1.

Голы: Агаларов, 73 - Малком, 10.

"Крылья Советов" - "Сочи" - 1:0.

Гол: Сергеев, 33.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы ФК "Химки" Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"