Новости

23.08.2021 02:12
Рубрика: Спорт

Кубице не хватило круга до победы в "24 часах Ле-Мана"

 Фото: Пресс-служба Team WRT
Фото: Пресс-служба Team WRT

"24 часа Ле-Мана" - ганка, которая не нуждается в представлении. Она походит уже не одно и остается одной из самых знаменитых на планете. Ежегодно здесь собираются десятки экипажей - от заводских команд с крупными инновационными проектами до частников на машинах GT, чтобы сразиться с соперниками и испытать себя легендарным марафоном, его исполинскими прямыми и сумасшедшими скоростями.

Нынешняя гонка прошла в переменчивых погодных условиях. Со старта пилоты ушли за машиной безопасности, а когда та покинула трассу, то сразу же произошла и первая авария.

Оливье Пла на гиперкаре Glickenhaus 007 LMH № 708 в первом повороте выбил одного из фаворитом гонки - Себастьена Буэми на Toyota GR010 Hybrid № 8. Обе машины гонку продолжили, но потеряли немало времени и нервов.

Вскоре второй экипаж Toyota Gazoo Racing в составе Майка Конвея, Камуи Кобаяси и Хосе-Марии Лопеса уверенно лидировал. НА вторую строчку в итоге пробился многострадальный второй экипаж этой команды - Себастьен Буэми, Казуки Накадзима и Брендон Хартли. В итоге они оформили победный дубль в абсолютном зачете.

А в категории LMP2 борьба за победу получилась куда более упорной и богатой на события. После старта лидерство захватил экипаж российской команды G-Drive Racing в россиянина Романа Русинова, нидерландца Ника де Вриса и аргентинца Франко Колапинто. Но затем их постигла неудача - аргентинец врезался в одного из соперников и Русинов сменил партнера по команде, когда шансов на успех уже не было. Но проявив мастерство он помог команде в своем классе финишировать на седьмой позиции.

Вскоре сошел и второй экипаж российской команды в составе испанца Роберто Мери, португальца Руи Андраде и американца Джона Фальба, который имел шансы на высокое место.

В результате этих событий на двух первых позициях обосновались экипажи команды Team WRT - № 41 и № 31. Пилоты безошибочно провели ночной участок и сохранили преимущество, на последних кругах ближайшие преследователи шли далеко позади и уже не могли атаковать.

Следующий этап FIA WEC - "6 часов Бахрейна" - пройдет 30 октября. Это будет предпоследняя гонка сезона-2021.

Спорт Виды спорта Автомото