Новости

29.08.2021 22:35
Рубрика: Спорт

Россиянин гонщик Богуславский лишился победы на GT World Challenge Europe

 Фото: Пресс-служба GT World Challenge Europe
Фото: Пресс-служба GT World Challenge Europe

Российский пилот команды AKKA ASP Тимур Богуславский и итальянец Раффаэле Марчьелло дважды становились вторыми на этапе GT World Challenge Europe.

В выходные на автодроме "Брэндс-Хэтч" в Великобритании прошли гонки серии GT World Challenge Europe. На этой трассе раньше проходили гонки "Формулы-1". А теперь она принимает престижные кузовные серии.

Квалификацию выиграл экипаж команды AKKA ASP - Раффаэле Марчьелло и Тимур Богуславский. Но на первом круге гонки россиянина опередил Берни Барникоат на "Макларен". После смены пилотов Марчьелло удалось приблизиться к лидеру, но круговые помешали опередить Оливера Уилкинсона.

В итоге лидеров догнал экипаж "Феррари" Джорджо Роды. И Марчьело в напряженной борьбе зацепил "Макларен", который от удара перелетел ограждение и приземлился около деревьев. К счастью, никто не пострадал

Судьи вывесили желтые флаги, а после изучения эпизода наказали экипаж россиянина штрафом в 40 секунд. В итоге победа в заезде досталась экипажу Team WRT - Шарлю Виртсу и Дрису Вантору. Экипаж ее одного россиянина Константина Терещенко и Джима Пла занял одиннадцатое место в "абсолюте" и седьмое в зачете Silver Cup, а Богуславский и Марчьелло в финальных протоколах оказались 17-ми.

Экипаж Богуславского стартовал с первой позиции во второй гонке. В концовке к россиянину вплотную подъехал Лука Штольц из Team WRT, атаковавший экипаж AKKA ASP. И на последнем круге Богуславскому откровенно не повезло - у него лопнула шина.

Победу праздновали пилоты Team Toksport WRT, вторыми стали Шарль Виртс и Дрис Вантор из Team WRT - экипаж досрочно обеспечил себе чемпионство в Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup. Третьими финишировали Умбрареску и Гунон - это первый подиум экипажа после старта сезона в Монце.

Богуславский и Марчьелло в итоге классифицированы на шестой позиции, а седьмое место у Терещенко и Пла - они также стали третьими в зачете Silver Cup.

Следующий этап Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS пройдёт 3-5 сентября на "Нюрбургринге".

Спорт Виды спорта Автомото