Новости

08.09.2021 12:11
Рубрика: Власть

Чернышенко поручил проработать вопрос сбора данных о спортсменах-любителях

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках девятого международного форума "Россия - спортивная держава" поручил проработать вопрос сбора данных о спортсменах-любителях.

Чернышенко дал первое поручение по итогам панельной дискуссии "Национальные цели развития. 70% спортивного населения к 2030 году: способы достижения, риски. Цифровизация как инструмент и ресурс".

"Министерству спорта России, АНО "Цифровая экономика" в сотрудничестве с сотовыми операторами и представителями бизнес-сообщества необходимо проработать вопросы сбора данных и статистического подсчета с учетом мирового опыта и предложений, поступивших во время дискуссии. Список предложений в месячный срок представить на рассмотрение в правительство РФ", - приводит слова Чернышенко аппарат заместителя председателя правительства РФ.

Вице-премьер напомнил, что президент страны Владимир Путин поставил задачу - увеличить к 2030 году количество людей, систематически занимающихся спортом, до 70%

"По итогам прошлого года этот процент составил 45,4%. Это люди, которые бегают в парке, подтягиваются на турниках во дворах, играют в футбол и волейбол на пришкольных площадках, занимаются онлайн и по видеокурсам - что стало особенно актуально в условиях пандемии. Но при сборе данных о спортсменах-любителях в нашей стране мы столкнулись с вызовами, над решением которых уже работаем. Сейчас нам необходимо совместно выработать механизм сбора и обработки данных, проанализировать опыт зарубежных коллег. Объединить все в единую базу, понять, какие виды мотивации и поддержки мы можем им предложить. Сделать это без цифровой трансформации спорта и создания единой экосистемы не получится", - добавил Чернышенко.

Он также привел опыт некоторых стран по использованию цифровых технологий, где спортсмену-любителю присваивается уникальный Sport.ID, который позволяет организовать для гражданина получение мер поддержки и актуальных предложений от государства и бизнеса.

В регионах Власть Работа власти Внутренняя политика Спорт Спортивная жизнь Физкультура Правительство Вице-премьеры Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань