Новости

13.09.2021 01:25
Рубрика: Спорт

"Нижний Новгород" под руководством экс-форварда "Динамо" обыграл москвичей

Московское "Динамо" неожиданно оступилось в домашнем матче седьмого тура чемпионата России против "Нижнего Новгорода" - 1:2. "Бело-голубые" могли вырвать ничью, но не реализовали пенальти на последних минутах.
Неожиданно уступив "Нижнему Новгороду", динамовцы опустились на четвертое место в таблице. Фото: Михаил Синицын Неожиданно уступив "Нижнему Новгороду", динамовцы опустились на четвертое место в таблице. Фото: Михаил Синицын
Неожиданно уступив "Нижнему Новгороду", динамовцы опустились на четвертое место в таблице. Фото: Михаил Синицын

По первым турам "Нижний Новгород" весьма справедливо называли одним из главных сюрпризов на старте сезона. Команда Александра Кержакова сотворила сенсацию, одолев на выезде "Спартак" (2:1), да и в целом показывала неплохой футбол. Однако в последних турах клуб слегка сдал, потерпев два поражения и сыграв вничью с "Химками" (1:1).

К чести вчерашних гостей, они на равных бились с куда более статусной командой. Более того - после перерыва "Нижний" создавал момент за моментом, и в итоге победил. При этом на 52-й минуте форвард гостей Тимур Сулейманов не забил с пенальти. Промахнулся с "точки" и Клинтон Н"Жи, причем он сумел отличиться при счете 2:1 в пользу подопечных Кержакова. "Нижний Новгород" выиграл и с 11 очками поднялся на шестую строчку. Осечку в Туле допустил столичный ЦСКА: ведя в счете, армейцы не сумели победить "Арсенал" - 2:2. К слову, эта встреча стала первой для "оружейников" при Миодраге Божовиче.

Если откровенно, набрать три очка могли как одни, так и другие. Чуть ближе к виктории были "красно-синие", но в итоге им пришлось спасаться: на 74-й минуте отличился Федор Чалов.

- Сегодня был первый поединок после сборных, а они всегда получаются непростыми. Матч разбился на отрезки. Где-то действовали неплохо, где-то, мягко говоря, не очень. Пропустили дважды со стандартов, сказалась потеря концентрации. В целом, тяжело быть довольным результатом, - признался главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий.

В свою очередь Божович отметил, что ничья с армейцами - приемлемый результат для его команды.

- Неплохой итог в противостоянии с таким сильным соперником, как ЦСКА. Они были лучше нас и больше владели инициативой, но у нас были свои моменты. Я удовлетворен, - рассказал Божович.

Первую победу с середины августа одержал "Спартак": "красно-белые" одолели на своем поле "Химки" (3:1) и чуть улучшили свое положение в таблице.

Из-за провального старта сезона в прессе и в футбольных кулуарах заговорили о возможном увольнении главного тренера столичной команды Руя Витории. Якобы руководство "Спартака" подыскивало замену португальцу, пока была небольшая пауза, но в итоге решило ничего не менять. Сложно сказать, насколько этот слух соответствовал действительности. Во всяком случае сам Витория неоднократно подчеркивал: он готов к любому развитию событий.

Разумеется, в случае поражения от "Химок", выводы могли бы последовать незамедлительно. Однако "Спартак" выиграл и впервые в сезоне забил больше одного мяча.

- Ребята были сконцентрированы на протяжении всех 90 минут. Может, раньше нам этого и не хватало. На фоне последних неудач очень важно было сегодня выиграть. В начале сезона у нас была череда неудач, мы нервничали, нам нужна была уверенность в своих силах. В первом тайме "Спартак" выглядел не совсем так, как мне хотелось бы, но после перерыва скованность прошла, футболисты стали получать удовольствие, поймали ритм. Что касается поддержки болельщиков, то мне приятно, однако гораздо важнее, чтобы они продолжали болеть за команду, - отметил Витория.

За прошедшие семь туров "Нижний" успел одолеть на чужих полях "Спартак" и "Динамо". Команду Кержакова считают главным открытием старта сезона

Очередные три очка набрали "Зенит" и "Локомотив": питерцы обыграли на своем поле грозненский "Ахмат" (3:1), а "Локомотив" был сильнее самарских "Крыльев Советов" (2:0).

Программу седьмого тура закроют сегодня встречи "Рубина" с "Уралом" и "Ростова" с "Краснодаром". На момент выхода номера "РГ" в печать ситуация в верхней части турнирной таблицы была следующей: "Зенит" (17 очков), "Сочи", "Локомотив" (по 15), "Динамо" (13), "Рубин", "Нижний Новгород" (по 11), ЦСКА, "Спартак" (по 10).

Между тем

Полузащитникам "Зенита" Малкому и Клаудиньо разрешили принять участие в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде против "Челси", который состоится уже завтра в Лондоне. Ранее ФИФА по просьбе Бразильской конфедерации футбола (CBF) запретила им выступать за клуб до 14 сентября. Наказание было связано с тем, что зенитовцы досрочно отозвали Малкома с Клаудиньо из расположений сборной. В российской команде посчитали, что позднее возвращение хавбеков в Санкт-Петербург помешает им отбыть обязательный карантин перед поездкой в Англию. После просьб "Зенита" ФИФА и CBF отказались от претензий и пошли навстречу "сине-бело-голубым".

Статистика

"Локомотив" - "Крылья Советов" - 2:0

Голы: Камано, 59, 79.

"Зенит" - "Ахмат" - 3:1

Голы: Вендел, 9, Ерохин, 33, Малком, 83 - Конате, 51.

"Спартак" - "Химки" - 3:1

Голы: Айртон, 25, Промес, 48, Понсе, 68 - Глушаков, 89.

"Арсенал" - ЦСКА - 2:2

Голы: Марков, 58, Новосельцев, 66 - Дивеев, 5, Чалов, 74.

"Сочи" - "Уфа" - 3:1

Голы: Касьерра, 11, Нобоа, 35, Жоаозиньо, 90+4 - Агаларов, 50.

"Динамо" - "Нижний Новгород" - 1:2

Голы: Макаров, 13 - Горбунов, 75, Калинский, 83.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Нижний Новгород" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА РГ-Видео