Новости

13.09.2021 10:48
Рубрика: Спорт

"Спартак" впервые с середины августа выиграл в матче чемпионата России

На выходных в российской Премьер-лиге (РПЛ) состоялись первые матчи после паузы из-за игр национальных сборных. В одном из них "Спартак" принимал "Химки": "красно-белые" одержали первую победу (3:1) с середины августа и чуть улучшили свое положение в таблице по итогам семи туров.

Из-за провального старта сезона в прессе и в футбольных кулуарах заговорили о возможном увольнении главного тренера столичной команды Руя Витории. Якобы руководство "Спартака" подыскивало замену португальцу, пока была небольшая пауза, но в итоге решило ничего не менять. Сложно сказать, насколько этот слух соответствовал действительности. Во всяком случае сам Витория неоднократно подчеркивал: он готов к любому развитию событий.

Разумеется, в случае поражения от "Химок" выводы могли бы последовать незамедлительно. Однако "Спартак" выиграл и впервые в сезоне забил больше одного мяча.

- Ребята были сконцентрированы на протяжении всех 90 минут. Может, раньше нам этого и не хватало. На фоне последних неудач очень важно было сегодня выиграть. В начале сезона у нас была череда неудач, мы нервничали, нам нужна была уверенность в своих силах. В первом тайме "Спартак" выглядел не совсем так, как мне хотелось бы, но после перерыва скованность прошла, футболисты стали получать удовольствие, поймали ритм. Что касается поддержки болельщиков, то мне приятно, однако гораздо важнее, чтобы они продолжали болеть за команду, - отметил Витория.

По словам капитана "Спартака" Георгия Джикии, победа над "Химками" получилась яркой, но ее следует забыть и вовсю готовиться к среде, когда "красно-белые" проведут первый матч в Лиге Европы дома против польской "Легии".

- Конечно, мы чуть выдохнули после победы. Настроение хорошее, впрочем, обольщаться не стоит. Впереди тяжелые матчи, непростой график. Сейчас все мысли уже о "Легии", - сказал Джикия.

Очередные три очка набрал лидер чемпионата "Зенит", одолевший на своем поле "Ахмат" со счетом 3:1. Питерский клуб продлил беспроигрышную серию в Премьер-лиге до 16 встреч: 12 побед при четырех ничьих.

Поговаривали, что во время паузы на матчи сборных руководство "красно-белых" хотело уволить Руя Виторию. Но в итоге специалист остался

В этой встрече в составе зенитовцев дебютировал голкипер Станислав Крицюк, перешедший из португальского "Жил Висенте". Вероятно, именно Крицюк теперь будет основным вратарем питерцев.

- Выход Стаса - это стремление посмотреть его в деле. Такая же ситуация, как с Клаудиньо, когда футболист переходит в конце трансферного окна. Понятно, что Крицюку пришлось непросто, но он справился с давлением и хорошо себя проявил, - подчеркнул рулевой "Зенита" Сергей Семак.

Что касается в целом игры, то, по мнению Семака, его команда заслуженно набрала три очка. Вместе с тем питерцы уже вовсю переключились на следующий матч: во вторник "Зенит" отправится в Лондон, где встретится с действующим победителем Лиги чемпионов "Челси".

- Второй тайм сложился тяжело, пока не забили третий мяч. Моменты были и до перерыва, но их надо реализовывать, чтобы счет был более комфортный. Нам кого-то не хватало, кто-то устал, кто-то не готов. Вопросов много. Сейчас будем думать, как сыграть в Лондоне, - заявил Семак.

Продолжает стабильно набирать очки "Локомотив". В седьмом туре "красно-зеленые" обыграли дома самарские "Крылья Советов" со счетом 2:0.

Героем встречи стал Франсуа Камано, оформивший дубль. У легионера "железнодорожников" выдалась сумасшедшая неделя: сначала он не мог вылететь из Гвинеи после военного переворота в стране (после которого все пути въезда и выезда из Гвинеи были заблокированы), затем все же сумел транзитным рейсом вылететь в Москву и забить первые мячи в сезоне.

- Очень рад за Камано, этот парень в отличной форме. Ему не хватало гола: были моменты, штанги, но сегодня сразу дважды отличился. Франсуа прошел через непростую ситуацию, однако показал себя спокойным парнем. Он только вчера прилетел, отработал одну тренировку, вышел и показал себя, - отметил Николич.

Между тем

Полузащитникам "Зенита" Малкому и Клаудиньо разрешили принять участие в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде против "Челси", который состоится уже завтра в Лондоне. Ранее ФИФА по просьбе Бразильской конфедерации футбола (CBF) запретила им выступать за клуб до 14 сентября. Наказание было связано с тем, что зенитовцы досрочно отозвали Малкома с Клаудиньо из расположений сборной. В российской команде посчитали, что позднее возвращение хавбеков в Санкт-Петербург помешает им отбыть обязательный карантин перед поездкой в Англию. После просьб "Зенита" ФИФА и CBF отказались от претензий и пошли навстречу "сине-бело-голубым".

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу 2021/2022