Новости

15.09.2021 09:55
Рубрика: Спорт

На футбольном матче в Сан-Паулу разразился скандал из-за игроков из Англии

Начало сентября ознаменовалось чередой скандалов, связанных с южноамериканскими игроками. Самый громкий из них прогремел в Сан-Паулу, где по неспортивным причинам уже на шестой минуте был прерван матч Бразилии и Аргентины.

Эмилиано Мартинес, Джованни Ло Чельсо, Кристиан Ромеро, Эмилиано Буэндия - именно эти игроки стали причиной инцидента, про который говорили чуть ли не во всем мире. Пока сложно разобраться, виновны они или нет, но в любом случае ситуация вокруг них сложилась крайне неприятная.

Дело в том, что все эти четыре аргентинских футболиста выступают за английские клубы: Мартинес с Буэндией за "Астон Виллу", Ло Чельсо с Ромеро за "Тоттенхэм". Согласно правилам, утвержденным бразильским министерством здравоохранения, все лица, за последние 14 дней находившиеся на территории Великобритании, при въезде в страну должны отправиться на двухнедельный карантин.

Чиновники настаивали, что Мартинес, Ло Чельсо, Ромеро и Буэндия, нарушившие эти пункты, должны были немедленно вернуться в страну пребывания. Но как четверка аргентинцев сумела пройти пограничный контроль? Якобы при въезде они указали в декларации, что не были в Великобритании последние две недели. Если так и было, то, конечно, футболисты соврали: Мартинес с Буэндией вышли в стартовом составе "Астон Виллы" против "Брентфорда" 28 августа, а Ло Чельсо с Ромеро день спустя были на скамейке запасных "Тоттенхэма" в игре с "Уотфордом".

Из-за ситуации с въездом в Великобританию с большими проблемами мог столкнуться российский "Зенит". Накануне питерцы сыграли в Лиге чемпионов с "Челси". Так вот, в этой встрече "сине-бело-голубые" могли недосчитаться Малкома и Клаудиньо. Причина все та же - суровые требования по прибытии в Англию для тех, кто побывал в Южной Америке.

"Зенит" мог столкнуться с серьезными проблемами

"Зенит" сначала позволил Малкому и Клаудиньо уехать, но, после того как стал известен календарь Лиги чемпионов, вернул полузащитников, чтобы те смогли вылететь в Лондон. Федерация футбола Бразилии обратилась в ФИФА. В итоге все же было принято решение позволить Малкому и Клаудиньо выйти на поле.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу 2022