Новости

15.09.2021 10:03
Рубрика: Спорт

Под Ярославлем звезды футбола сыграли ретроматч

В Гаврилов-Яме на стадионе "Труд" прошел ставший уже традиционным ретроматч "Гол по-гаврилов-ямски, или Спортивный день 11 сентября 1916 года".

Матч стал частью исторической реконструкции событий второй ярославской олимпиады, которая состоялась 105 лет назад, в 1916 году. Соревнования получили такой статус из-за широкой программы состязаний, в которую входили футбольный матч, велосипедные заезды, французская борьба, конные бега и другое.

Первый раз в исторический футбол гаврилов-ямцы сыграли в 2018 году - к ЧМ-2018 по футболу. На одном из старейших в российской провинции профессиональных футбольных стадионов в начале прошлого века играла знаменитая в свое время гаврилов-ямская команда "Чайка", существовавшая при местной Локаловской льноткацкой мануфактуре. О матчах команды регулярно информировала губернская газета "Голос". Во многом по ее публикациям воссоздавался матч 1914 года, сыгранный летом 2014-го, а также игра от 1916 года с ярославской командой "Молодая жизнь", которую реставрировали в минувшие выходные.

По фотографиям и описаниям в прессе для команд сшили аутентичную форму: длинные трусы и футболки поло с длинными рукавами и воротником со шнуровкой.

Примечательно, что в этом товарищеском матче за команду "Чайка" играли приглашенные звезды российского футбола: Дмитрий Сычев, Александр Ширко и Руслан Пименов.

Матч стал частью реконструкции ярославской олимпиады

- Поле натуральное, хорошее. Давно не играл на натуральных полях, - поделился впечатлениями Дмитрий Сычев.

По словам болельщиков, команды показали зрелищную игру. Борьба на поле была напряженной, основное время матча закончилось со счетом 2:2, но в серии пенальти "Молодая жизнь" все же одержала победу.

Кстати, появление в Гаврилов-Яме футбольного поля, а затем и стадиона связано со строительством в городе в конце XIX века Локаловской льняной мануфактуры. Приглашенные на предприятие инженеры-англичане оборудовали для своего досуга футбольное поле. Да так его сделали, что его не заливает водой даже после самых сильных ливней, а трава здесь не растет выше 10 сантиметров.

В регионах Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область