Новости

29.09.2021 16:57
Рубрика: Спорт

Федерация гандбола потребовала уголовного наказания для участников договорных игр

По факту организации договорных матчей гандболистами юношеской сборной России может быть подано заявление в правоохранительные органы.

Громкий скандал с участием восьми гандболистов юношеской сборной России за организацию договорных матчей во время юниорского чемпионата Европы получил развитие. В среду все фигуранты дела были дисквалифицированы.

По решению Федерации гандбола России (ФГР) Максим Найдунов, Георгий Кириленко, Даниил Дмитриев и Александр Морозов были дисквалифицированы на пять лет, Никита Гоголев и Максим Ермолин - на два года, Дмитрий Кондыбин и Дмитрий Фролов - до 30 июня 2022 года. В отставку был отправлен главный тренер команды Виталий Иванов.

Помимо этого глава ФГР Сергей Шишкарев заявил, что федерация готовится подать заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту организации договорных игр. Он добавил, что по итогам расследования выявлено, что игроки получали вознаграждение за это.

"По итогам разбирательства, которое прошло в федерации, будет подготовлено и предварительно согласовано с руководством правоохранительных органов заявление Федерации гандбола России с просьбой возбудить уголовное дело по статье 184 УК РФ, она описывает понятие "манипуляция спортивным результатом", прецедентов не было в РФ, но эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы", - приводит РИА Новости слова Шишкарева.

Спорт Виды спорта Гандбол