Новости

29.09.2021 20:55
Рубрика: Спорт

Пять очков Вадима Шипачева помогли "Динамо" обыграть "Спартак" в матче КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялось столичное дерби - "Динамо" играло со "Спартаком". В принципиальном противостоянии удачливее и мастеровитее оказались "бело-голубые" - 6:3.
Московское "Динамо" вновь лучше земляков из "Спартака". Итог очередного поединка - 6:3. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС Московское "Динамо" вновь лучше земляков из "Спартака". Итог очередного поединка - 6:3. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Московское "Динамо" вновь лучше земляков из "Спартака". Итог очередного поединка - 6:3. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Первый период завершился без заброшенных шайб, а во второй 20-минутке команды прорвало: у "Динамо" отличились Вадим Шипачев, Андрей Педан и Дмитрий Рашевский, а у "красно-белых" - Дмитрий Вишневский и Джейкоб Виртанен, для которого эта шайба стала дебютной в КХЛ.

В третьем периоде шайбу в ворота Оскара Данска забросил Владислав Ефремов, на что "Спартак" ответил голом (Иван Дроздов). В концовке встречи отличились Станислав Галиев, а Рашевский оформил дубль. Отметим, что главным героем встречи стал динамовец Шипачев, на счету которого сразу пять очков по системе "гол плюс пас". Теперь после десяти матчей чемпионата КХЛ на счету нападающего 24 (9+15) очка и это уникальное достижение.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, рекордсменом по очкам в сентябре был Данис Зарипов, набравший 20 очков за "Металлург" в 2014 году. У Шипачева уже 24 очка и еще одна игра в запасе - 30 сентября в Мытищах против "Куньлунь Ред Стар". На счету Шипачева уже 15 результативных передач, а больше до этого было только у самого Шипачева в сентябре все того же 2014 года. Не удивительно, что с таким капитаном команда Алексея Кудашова одержала девятую победу в сезоне и с 18 очками вернулась на первое место в турнирной таблице Западной конференции.

После матча Шипачев с удовольствием общался с журналистами.

Ваши первые впечатления от матча?

Вадим Шипачев: Хорошая игра, настраивались после поражения в Нижнем Новгороде, сыграли там не в свой хоккей. "Спартак" - команда, на которую все ребята настраиваются очень хорошо. Здорово, что мы выиграли, я рад, идем дальше.

Скажите пару слов о заброшенной шайбе, как решился на бросок из такой не самой очевидной позиции?

Вадим Шипачев: Пытались разыграть диагональ, ребята "Спартака" все перехватывали, я посмотрел, вратарь дальний щиток положил немного не туда, встал плохо, а мне Ерема (Александр Еременко) постоянно говорит, когда можно делать такие штуки с вратарями, так что половина гола - Александра Великого.

Вадим, набрал пять очков, хотел обратить внимание журнала на себя?

Вадим Шипачев: Хотел помочь "Динамо" выиграть матч и взять два очка.

Недавно ИИХФ призвала всех играть на канадских площадках, но в Нижнем Новгороде не стандартная площадка, у "Динамо" - канадская, где-то есть финские, где тебе удобнее играть?

Вадим Шипачев: Дома играть всегда удобнее. В Нижнем площадка чуть поменьше. Где удобнее играть? Не знаю, когда проигрываешь, то можно много отговорок найти: курица плохая была на обеде или еще что-то. Сами проиграли игру, поэтому только себя можно винить.

За 10 матчей набрал 24 очка, можешь сказать, что получаешь кайф и удовольствие от игры, потому что получается почти все?

Вадим Шипачев: Что ты меня так низко ценишь-то? Может, я еще больше наберу (улыбается). Но, на самом деле, прикольно, играем моментами здорово, хорошо ребята помогают, отдают передачи, мне все нравится.

В "Динамо" работает шведский тренер вратарей Веннстрем, сегодня у "Спартака" играл вратарь из Швеции Данск, был ли какой-то дополнительный разбор от Магнуса по его слабым сторонам?

Вадим Шипачев: У нас перед каждой игрой идет разбор, у нас в этом плане все говорят.

В свою очередь, наставник "Динамо" Алексей Кудашов был весьма лаконичен в оценках:

- По игре не получился первый период. Затем включились, заставили удаляться соперника, появились моменты и голы. Игра удалась во всех смыслах - и по голам, и по результату - и болельщикам, думаю, понравилась.

Многих сейчас интересует вопрос - готовы ли вы помочь Алексею Жамнову в сборной России?

Алексей Кудашов: Думаю, что любой тренер, когда к нему обратятся из сборной России, будет готов помочь.

Вы все еще консультант сборной?

Алексей Кудашов: Уже нет.

Тем временем

Международная федерация хоккея в ноябре рассмотрит вопрос целесообразности участия сборной Китая на домашней Олимпиаде 2022 года.

Как сообщает агентство ТАСС, новый президент организации Люк Тардиф выразил обеспокоенность тем, что китайская команда, получившая путевку на Игры как принимающая сторона, является слишком слабой для такого турнира. Отметим, что с 2019 года сборная не провела ни одного официального матча.

- Обсуждения на эту тему были в рамках предыдущего совета ИИХФ, следующий совет в ноябре вернется к этому вопросу и получит обновленную информацию о ходе подготовки команды. Но на данный момент нет никаких изменений в статусе команды как участника олимпийского турнира, - заявили в пресс-службе ИИХФ, комментируя ситуацию.

Ранее стало известно, что состав сборной Китая будет формироваться на базе клуба КХЛ "Куньлунь". Для подготовки к Олимпиаде большинство игроков покинет команду в конце декабря, и клубу придется искать новых хоккеистов в разгар сезона.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Спартак" Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва