Новости

30.09.2021 19:00
Рубрика: Спорт

"Барселона" крупно проиграла второй матч подряд на старте Лиги чемпионов

"Сине-гранатовые" проиграли второй матч подряд в Лиге чемпионов со счетом 0:3
Одна из лучших команд в истории Лиги чемпионов "Барселона" рискует впервые за долгое время остаться без плей-офф турнира. Вслед за поражением от немецкой "Баварии" (0:3) каталонцы с тем же счетом проиграли португальской "Бенфике".
"Барселона" пропустила от "Бенфики" уже на третьей минуте и завершила матч вдесятером. Фото: Reuters

- Нам трудно оставаться на уровне топ-команд с учетом всех изменений. Нужно оставаться реалистами, - эти слова главный тренер "сине-гранатовых" Рональд Куман произнес еще до встречи в Лиссабоне.

О возможном уходе Кумана в испанской прессе заговорили еще несколько месяцев назад, когда Жоан Лапорта вернулся на пост президента "Барселоны". Не секрет, что Лапорта мечтает позвать обратно Хосепа Гвардиолу, но вот незадача: последнего все устраивает в "Манчестер Сити" и покидать английский клуб он не намерен.

С Куманом у Лапортой с самого начала их совместной работы были напряженные отношения. А в последнее время они и вовсе обострились до предела. Произошло это после того, как на одной пресс-конференций нидерландец выступил с речью, после чего покинул мероприятие, отказавшись отвечать на вопросы журналистов. По информации зарубежных СМИ, Лапорта был в гневе от выходки Кумана, поскольку тот не согласовал свои действия с клубом.

В общем, в "Барселоне" все неспокойно. Безусловно, проблемы были и раньше, но пока в команде был Лионель Месси, "сине-гранатовые" добивались определенных успехов. Оставшись без аргентинца, каталонцы, такое ощущение, так и не смогли прийти в себя. При этом в Примере "Барса" вроде идет неплохо, без поражений, но все же отстает от лидера "Реала". А в Лиге чемпионов все пока складывается хуже некуда.

Во встречах с "Баварией" и "Бенфикой" оставшаяся без великого бомбардира Месси испанская команда не нанесла ни одного удара в створ ворот

И ладно поражение от "Баварии", но проиграть "Бенфике", да еще и под ноль и ни разу не пробив в створ (как и в матче с мюнхенцами), - это фиаско. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время Куман все же будет отправлен в отставку.

- Чувствую поддержку футболистов, а вот клуба - не знаю. Я уже неоднократно говорил, что у нас много новичков в составе и нам потребуется время. Если честно, не хотел бы отвечать на вопрос о моем будущем, поскольку оно не в моих руках. Хотя в конечном счете всегда виноват тренер, - отметил Куман.

Как бы то ни было, перед спаренными матчами с киевским "Динамо" каталонцы подходят последними в таблице в своей группе. Лидирует здесь с шестью очками "Бавария", разгромившая во втором туре украинский клуб со счетом 5:0, далее идет "Бенфика" (четыре очка) и динамовцы (один балл) с "Барселоной".

Тем временем важнейшую победу одержал "Манчестер Юнайтед". После сенсационного поражения в стартовом туре от "Янг Бойз"(1:2), "красные дьяволы" принимали "Вильярреал". Победу хозяева вырвали уже в компенсированное время (2:1) благодаря очередному голу Криштиану Роналду.

С момента возвращения на "Олд Траффорд" Роналду забил уже пять мячей в пяти встречах, причем четыре из них позволяли его команде выигрывать. И все же гол "Вильярреалу" стоит в этом ряду особняком, поскольку в случае ничьей "МЮ" мог остаться на последнем месте в таблице группы "F". А так команда Уле Гуннара Сульшера идет третьей, имея в своем активе те же три очка, что и "Янг Бойз" (Швейцария), уступивший лидеру этого квартета "Аталанте" (0:1).

- Когда у тебя есть Роналду, шансы остаются всегда. Он очень хорош у ворот и влияет на игру каждого футболиста, - признался Сульшер.

К слову, в поединке с испанской командой Криштиану забил 41-й победный мяч в Лиге чемпионов, что является рекордом турнира. На второй позиции по данному показателю расположился Лионель Месси (38). Если же говорить о списке лучших бомбардиров за всю историю главного еврокубка, то Роналду лидирует и в нем: португалец забил 136 мячей. Он продолжает опережать Месси (121) и форварда "Баварии" Роберта Левандовски (77).

Наконец, в группе "H", в которой выступает "Зенит", состоялась встреча двух лидеров - "Ювентуса" с "Челси". Сильнее оказалась итальянская команда, победившая с минимальным счетом (1:0) благодаря точному удару Федерико Кьезы. Именно "Старая синьора" занимает в этом квартете первое место, набрав шесть очков. Далее расположились "Челси" с "Зенитом" (по три балла) и "Мальме" (ноль очков). Напомним, что во втором туре российский клуб разгромил "Мальме" (4:0).

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Лига чемпионов 2021/2022