Новости

30.09.2021 20:00
Рубрика: В мире

Двукратный олимпийский чемпион Келлер признал вину в штурме Конгресса

Американское правосудие продолжает последовательно разбираться с "бунтовщиками", в число которых записали поддерживавших экс-президента США Дональда Трампа участников штурма Конгресса 6 января. Внимание СМИ привлекла фигура очередного оказавшегося на скамье подсудимых "внутреннего террориста" (так американские власти называют участников событий на Капитолии) - тот оказался двукратным олимпийским чемпионом сборной США по плаванию. Этот факт никак не укладывается в заявления властей и поддерживающей их либеральной прессы о том, что "самый черный день" в истории американской демократии устроили сплошные маргиналы и отморозки.
Клита Келлера записали во "внутренние террористы", несмотря на его олимпийские заслуги. Фото: Getty Images Клита Келлера записали во "внутренние террористы", несмотря на его олимпийские заслуги. Фото: Getty Images
Клита Келлера записали во "внутренние террористы", несмотря на его олимпийские заслуги. Фото: Getty Images

Клит Келлер за карьеру пловца успел принять участие трех Олимпиадах (в 2000, 2004 и 2008 годах) и внес немалый вклад в копилку США, завоевав два "золота", "серебро" и две "бронзы". Впрочем, былые спортивные заслуги перед своей страной не сильно помогли 39-летнему бывшему спортсмену, оказавшемуся активным сторонником Трампа. В ходе событий у Капитолия Келлер не скрывался, надел форменную куртку олимпийской сборной США с надписью Team USA (именно по ней знаменитого в прошлом пловца и опознали сотрудники ФБР) и не проявлял никакого насилия, ограничившись непечатными высказываниями в адрес руководителей Демократической партии США. Как оказалось, на фоне начатой нынешними американскими властями травли протрамповцев и охоты за участниками событий 6 января в Вашингтоне (к настоящему моменту арестованы около 600 человек) этого оказалось достаточно для того, чтобы надолго загреметь в тюрьму.

Несмотря на то, что Келлер сам сдался полиции, согласно предъявленному прокуратурой "букету обвинений" (препятствование работе госструктур, незаконное проникновение в конгресс и т.д.) ему могло грозить до 30 лет заключения. Поначалу атлет не признал себя виновным. Впоследствии, осознав, что никаких шансов выиграть процесс у него нет, он пошел на сделку со следствием и подписал соглашение о признании вины. В итоге из семи пунктов обвинений до судьи дойдет только один, по которому именитому пловцу светит от 21 до 27 месяцев тюрьмы. Взамен, по данным газеты The Washington Post, Келлер "согласился сотрудничать с федеральными органами, включая дачу свидетельских показаний на других судебных процессах и потенциальное участие в тайной правоохранительной деятельности". Другими словами, скостившему себе реальный тюремный срок спортсмену-политактивисту теперь придется вернуть американским властям "должок". Напомним, что менее двух недель назад в столице США состоялся митинг в защиту находящихся под арестом сотен американцев, которых "в атмосфере страха" судят за штурм Капитолия.

В мире США Спорт Спортивная жизнь Спортсмены