Новости

30.09.2021 11:33
Рубрика: Общество

Тюменские моржи совершили арктический заплыв между ледоколами

Шестеро тюменских пловцов приняли участие в по-настоящему историческом событии - в первых официальных арктических соревнованиях моржей. Они проплыли километр в обжигающе ледяной воде Обской губы. Причем - между двумя судами.

Экстремальный заплыв состоялся 28 сентября в районе нефтетерминала компании "Газпромнефть - Ямал" "Ворота Арктики". Стартовой и финишной площадками для спортсменов стали ледоколы "Андрей Вилькицкий" до судна "Александр Санников", которые круглый год работают на отгрузке нефти с Новопортовского месторождения в танкеры.

Километр тюменцы проплыли в среднем за двадцать минут, температура воды была, кстати, всего пять градусов. Как отметил главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов, раньше никто ничего подобного в таких широтах и при таких низких температурах не делал. Он официально зафиксировал достижение тюменских моржей.

В регионах Общество Ежедневник Образ жизни Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Тюменская область УрФО ЯНАО