30.09.2021 17:44

Российские шахматистки вышли в плей-офф командного чемпионата мира

В испанском Ситжесе завершилась отборочная стадия командного чемпионата мира ФИДЕ среди женщин. Сборная России вышла в плей-офф с первого места в группе А.

У наших девушек - абсолютные показатели. Они одержали пять побед. В первом туре разгромили испанок (4:0), во втором - обыграли француженок (3,5:0,5), в третьем - азербайджанок (3,5:0,5), в четвертом - шахматисток из Индии (3:1) и накануне в заключительном пятом раунде - соперниц из Армении (3:1). Александра Горячкина черными фигурами свела партию с Лилит Мкртчян вничью. Также миром разошлись Александра Костенюк (белые фигуры) и Анна Саргсян. Екатерина Лагно (черные фигуры) и Алина Кашлинская (белые фигуры) обыграли соответственно Сусанну Габоян и Сирануш Гукасян.

Таким образом, за все время группового этапа российские шахматистки не отдали даже ни одной встречи. На счету команды Сергея Рублевского 14 побед и 6 ничейных партий.

Согласно регламенту чемпионата мира в нокаут плей-офф вышли по четыре сильнейшие команды от группы. Россиянки заняли первое место в группе А, набрав 10 матчевых очков из 10. Также в плей-офф вышли команды Индии (7 очков), Армении (5) и Азербайджана (4). Из группы B в четвертьфинал отобрались сборные Грузии (8), Украины (7), Казахстана (7) и стран Южной и Центральной Америки (3). Пары четвертьфиналов выглядят так: Россия - Страны Америки, Украина - Армения, Грузия - Азербайджан,

Индия - Казахстан. Каждый тур в нокауте состоит из двух матчей в рапид; в случае ничьей победитель определяется в блице.

Между тем

Российский гроссмейстер Владислав Артемьев одержал очередную победу в финале серии Meltwater Champions Chess Tour, где каждый матч состоит из четырех партий, двух блицев в случае равенства счета и при необходимости "Армагеддона". Напомним, что в четвертом туре он обыграл чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, а в пятом - Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана со счетом 2,5:1,5 (3:0).