Новости

12.10.2021 00:55
Рубрика: Спорт

Александр Дюков: Сегодня ребята больше играли в футбол

Текст: Илья Соболев (Марибор)
Глава Российского футбольного союза Александр Дюков и президент Футбольной национальной лиги Александр Алаев лично следили за перипетиями отборочного матча ЧМ-2022 в Мариборе, где сборная России одолела Словению со счетом 2:1. Сразу после матча Дюков ответил на вопросы журналистов.

Сильно нервничали последние 10-15 минут матча?

Александр Дюков: Ну, конечно, пришлось понервничать.

Как отреагировали, когда судья после подсказки ВАР не засчитал гол в наши ворота?

Александр Дюков: Я видел момент не очень хорошо, а решение судьи воспринял, как данность.

Согласны, что сборная при Карпине снова продемонстрировала характер?

Александр Дюков: Во всех этих пяти матчах команда действительно демонстрировала бойцовские качества и добивалась результата иногда на зубах, проявляя волю. Но, что сегодня особенно порадовало, как я уже сказал, ребята больше играли в футбол и, кажется, сами получали от этого удовольствие. Конечно, не все получалось и получается, но, в принципе, видны определенные изменения, и это радует.

Если мы выиграем у Кипра, то в матче с хорватами нас устроит и ничья, что исторически для российской сборной не очень хорошо…

Александр Дюков: У нас следующая игра против Кипра. Давайте добьемся победы там, а потом уже будем думать о Хорватии.

Как вам гол через себя Георгия Джикии?

Александр Дюков: Это было что-то из пляжного футбола.

Давно наши сборники не забивали через себя…

Александр Дюков: Тоже не могу вспомнить такие случаи. Но видимо, Джикия смотрел чемпионат мира по пляжному футболу, который проходил в Москве.

Вы говорили, что вас не до конца устраивает игра сборной. Сегодня она вас устроила полностью?

Александр Дюков: Полностью, наверное, нет. Если бы полностью, всем нам не пришлось бы нервничать последние 10-15 минут. Исход этого матча решился бы раньше.

Насколько важно психологически, что удалось добиться победы в таком знаковом для нас месте, как Марибор?

Александр Дюков: Вы знаете, это другая сборная, другой тренер, другие игроки. Не думаю, что событие 12-летней давности как-то повлияло на этих игроков.

Команда уже в стыках. Она получит премиальные, или они полагаются только при выходе на чемпионат мира?

Александр Дюков: Команда получит премиальные только в случае выхода на чемпионат мира.

У Карпина контракт до конца отборочного турнира. Получается, соглашение с ним автоматически продлено на стыковые матчи, если придется в них играть?

Александр Дюков: Ну да, если мы играем в стыках, то да.

Сегодняшний матч показал, что мы можем обходиться без Дзюбы?

Александр Дюков: Зачем вы задаете провокационные вопросы. Тренер пригласил Артема? Пригласил. Значит, он посчитал, что Артем может помочь сборной.

В Петербурге наша команда сыграет с Кипром предпоследний матч на групповом этапе отборочного турнира. Не думали о том, чтобы увеличить посещаемость на этой встрече?

Александр Дюков: Мы пока думали о сегодняшнем матче. Недели через две, когда эпидемиологическая ситуация станет более понятной, тогда и будет приниматься решение. Решение будет приниматься Роспотребнадзором и властями города. Ситуация находится в динамике, поэтому вести соответствующие разговоры преждевременно.

Спорт Спорт Футбол Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу 2022 РГ-Фото РГ-Видео