Новости

14.10.2021 22:25
Рубрика: Спорт

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" был признан первой звездой дня в НХЛ

Стартовавший накануне регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги радует болельщиков российского хоккея. Наши мастера - вновь на первых ролях.
Александр Овечкин вошел в пятерку лучших снайперов за всю историю НХЛ. Фото: GettyImages Александр Овечкин вошел в пятерку лучших снайперов за всю историю НХЛ. Фото: GettyImages
Александр Овечкин вошел в пятерку лучших снайперов за всю историю НХЛ. Фото: GettyImages

Особо отличился капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин. В поединке против "Нью-Йорк Рейнджерс" наш форвард набрал четыре очка (2+2) по системе "гол плюс пас" и помог столичному клубу одержать победу - 5:1.

Отметим также, что Овечкин вышел на чистое пятое место в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ с 732 голами, обойдя знаменитого Марселя Дионна (731).

После матча канал TNT Network устроил прямой эфир с Овечкиным. В качестве интервьюера был сам Великий Уэйн Гретцки, которому принадлежит абсолютный рекорд по заброшенным шайбам в НХЛ - 894.

Привет, Алекс, ты в прямом эфире. Это Уэйн! Скажи, как сильно ли изменилась твоя игра с учетом возраста?

Александр Овечкин: Это абсолютно другой сезон по сравнению с прошлым, который я даже назвал бы странным. Теперь же мы знали дату, когда будет матч открытия, к чему нам готовиться, когда начнется сезон. Это уже абсолютно другое дело. Мы видим, как с каждым годом НХЛ становится сильнее, какие идут изменения. Приходят новые игроки, которые тоже хотят забивать голы, хорошо проявлять себя в атаке. И ты должен сам не отставать, когда идет молодое поколение.

У тебя есть силы продолжать бить рекорды?

Александр Овечкин: Я просто наслаждаюсь этой игрой. Конечно, это большая привилегия - быть в таком листе снайперов. Но, как я всегда говорил, игра есть игра. И нужно идти от матча к матчу, день за днем. Когда закончу, тогда можно будет оценить, что сделал, а пока - еще есть время и силы.

Нельзя не упомянуть и о Дионне. Сразу после того, как завершился матч с участием "Вашингтона", великий канадец дал комментарий официальному сайту НХЛ:

- Спасибо тебе, Саша! Ведь с того момента, как ты забил 700-й гол за карьеру, все снова начали говорить обо мне! Когда Овечкин обгонит Дионна? Когда же он его обгонит? Мое имя было везде, повсюду! И это продолжалось до тех пор, пока ты не достиг нынешней отметки. Спасибо тебе за то, что обо мне снова говорят! Ты даешь повод всем россиянам, всей стране гордиться тобой. Это невероятное достижение - и не останавливайся!

В остальных поединках дня "Колорадо Эвеланш" принимал на своем льду "Чикаго Блэкхокс".

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев. У "Колорадо" шайбами отметились Джек Джонсон, Габриэль Ландескуг, Боуэн Байрэм и Назем Кадри.

За "Чикаго" забивали Доминик Кубалик и Коннор Мерфи.

26-летний российский форвард "Эвеланш" Валерий Ничушкин провел на льду 14 минут и 16 секунд и отметился результативной передачей.

Порадовал своих поклонников "Анахайм", который сломил сопротивление "Виннипега" - 4:1.

В еще одной встрече "Эдмонтон" в серии буллитов победил "Ванкувер". Решающим оказался бросок форварда "Эдмонтона" Кайла Терриса.

Тем временем официальный сайт НХЛ провел предварительное голосование для определения кандидатов на получение "Колдер Трофи". Приз вручается лучшему новичку регулярного чемпионата.

Лидером в голосовании стал нападающий "Монреаля" Коул Кофилд. Второе место занял голкипер Спенсер Найт из "Флориды". Замкнул первую тройку форвард Тревор Зеграс ("Анахайм"). Российский форвард "Ванкувера" Василий Подколзин занял девятое место.

Также стали известны претенденты на еще один престижный трофей - "Везина Трофи", который вручается лучшему голкиперу лиги.

Первое место в опросе занял голкипер "Тампы" Андрей Василевский.

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ Александр Овечкин