Новости

19.10.2021 23:00
Рубрика: Спорт

Топ-3 драк в российском футболе

Потасовка в матче "Спартака" с "Динамо" дала повод вспомнить другие скандальные матчи в российском чемпионате
Футболисты столичных "Спартака" и "Динамо" устроили массовую драку в дерби на прошлых выходных. Игра в целом получилась огненной: помимо потасовки она запомнилась еще и невероятной концовкой, когда "красно-белые" забили два мяча и ушли от поражения (2:2).
По итогам потасовки в дерби судья  показал четыре желтые карточки, решив обойтись без удалений. Фото: Михаил Синицын/РГ По итогам потасовки в дерби судья  показал четыре желтые карточки, решив обойтись без удалений. Фото: Михаил Синицын/РГ
По итогам потасовки в дерби судья показал четыре желтые карточки, решив обойтись без удалений. Фото: Михаил Синицын/РГ

- Это все эмоции. Если бы это не случилось на 45-й минуте, могло случиться позднее. Самое главное - мы все оставили на поле. Никаких обид и ссор не было, так что все хорошо. Ничего серьезного после игры не было, - сказал капитан "Спартака" Георгий Джикия.

Эмоции порой бьют через край не только в дерби, но и в матчах между командами, соперничество которых принципиальным ну уж никак не назовешь. "РГ" решила вспомнить самые запоминающиеся драки в играх с участием отечественных команд.

"Сатурн" - ЦСКА, 2004 год

Матч в Подмосковье с самого начала был грубым: еще до перерыва судья Александр Гончар показал четыре желтые карточки (по две футболистам из каждой команды). А во второй половине игроки стали откровенно грубить.

Драка началась буквально за несколько секунд до конца встречи: на второй компенсированной минуте при счете 1:0 в пользу гостей. Игроки ЦСКА Юрий Жирков и нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак вдвоем отобрали мяч у Адриана Бастии, после чего аргентинец срубил Семака в грубом подкате двумя ногами сзади. Жирков вступился за партнера и уже после свистка ударил Бастию. Гончар сразу же отвел Юрия в сторону, но футболистов уже было не остановить.

К месту нарушения правил сбежались почти все игроки обеих команд плюс фанаты. Защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас начал толкаться с кем-то из соперников, в свою очередь на него налетели сразу трое: Джамбулад Базаев, Антонио Жедер и Жеан. Спасать Шембераса прибежал Василий Березуцкий, после чего и началось месиво.

Под конец потасовки на газоне оказались даже фанаты.

Один из них со спины ударил Жедера, на что партнер бразильца Барихо, в свою очередь, повалил болельщика на поле и принялся добивать его ногами.

Поклонника ЦСКА спас Игорь Акинфеев. После этого все, наконец, успокоились. Красные карточки получили Жирков, Василий Березуцкий, Бастия и Базаев.

Что удивительно - КДК РФС никаких жестких санкций в адрес зачинщиков "побоища" в Раменском не применил. По итогам заседания организации пятиматчевые дисквалификации схлопотали те четверо игроков, которые заработали удаления.

Активное участие в драке в дерби принимали игроки сборной

Ну и плюс "Сатурн" с ЦСКА были оштрафованы на 500 тысяч рублей за "неспортивное поведение и хулиганские действия". Стадион в Подмосковье дисквалифицировали на две встречи, а Гончара отстранили от работы на три месяца.

"Зенит" - "Динамо", 2014 год

Центральный матч предпоследнего, 29-го тура чемпионата России сезона 2013/14 между "Зенитом" и "Динамо" не был доигран из-за беспорядков на арене. Игру пришлось прервать за четыре минуты до финального свистка при счете 4:2 в пользу "бело-голубых".

Практически сразу после второго гола хозяев в исполнении Александра Кержакова несколько сотен фанатов питерского клуба выбежали к лицевой линии, а некоторые и вовсе прорвались на газон. В результате один из болельщиков ударил защитника "Динамо" Владимира Граната, у которого затем было диагностировано сотрясение мозга и подозрение на перелом челюсти.

Из-за случившегося "Зениту" было присуждено техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, за необеспечение безопасности "сине-бело-голубых" обязали провести следующие две домашние встречи без зрителей.

К слову, это был далеко не первый случай, когда зенитовцам не удавалось доигрывать матч из-за поведения своих болельщиков. В 2012 году фанаты питерцев сорвали поединок все с тем же "Динамо", но в Химках. В один из моментов с гостевого сектора во вратаря хозяев Антона Шунина была брошена петарда, взорвавшаяся прямо перед ним. Голкипер провел неделю в больнице и пропустил несколько игр. "Зениту" присудили "технарь" (0:3) плюс клуб был оштрафован и провел два матча при пустых трибунах.

"Локомотив" - "Урал", 2017 год

Нешуточные страсти кипели в концовке финального матча Кубка страны сезона 2016/17 в Сочи между "Локомотивом" и "Уралом". Как и в случае "Сатурна" и ЦСКА, все самое интересное в этой встрече случилось в концовке.

Уже в добавленное время при счете 2:0 в пользу "железнодорожников" возле штрафной. Мануэль Фернандеш ("Локомотив") и Артем Фидлер ("Урал") подрались, на поле выбежали игроки и персонал обеих команд, начался полный хаос. После матча Фидлер заявил, что Фернандеш что-то сказал про его мать.

Активнее всех руками махал форвард москвичей Ари: он ударил Фидлера, причем довольно сильно. После этого на газон выбежал даже президент "Урала" Григорий Иванов, да и главный тренер "Локомотива" Юрий Семин не остался в стороне. В итоге судья показал четыре красные карточки - Ари с Джефферсоном Фарфаном у "красно-зеленых" и Фидлеру с Эдгаром Манучаряном в составе екатеринбуржцев.

Эмоциональнее всех после финала высказался форвард "Урала" Роман Павлюченко, который до переезда в Екатеринбург выступал как раз за "Локомотив". "Ари - полная мразота, так и напишите", - сказал Павлюченко.

В результате оба клуба-участника финала были оштрафованы на 100 тысяч рублей, Ари, Фидлер и Манучарян схлопотали шестиматчевые дисквалификации, а к Фарфану было принято решение не применять дополнительных санкций, поскольку он разнимал драку, а не участвовал в ней.

Заварушка между "Локо" и "Уралом" стоила клубам всего по 100 тысяч рублей. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

А как у них

На минувших выходных болельщики словацких команд "Спартак" (Трнава) и "Слован" (Братислава) организовали массовое побоище в матче 11-го тура национального первенства. Встреча проходила в воскресенье в Трнаве. Конфликт между фанатами начался в первом тайме при счете 0:0. Сначала болельщики скандировали оскорбительные кричалки и зажигали пиротехнику, затем многие из них выбежали на поле, где произошла массовая драка.

Матч был прерван и перенесен. Оба клуба занимают места на вершине турнирной таблицы чемпионата, набрав одинаковое количество очков (по 24). Встреча между ними должна была завершить первый круг первенства.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Чемпионат России по футболу 2021/2022