Новости

21.10.2021 22:01
Рубрика: Спорт

Семак: Сосредоточимся на "Спартаке", с которым встречаемся уже на выходных

Питерский "Зенит" не сумел удержать ничью в домашнем матче Лиги чемпионов против "Ювентуса". Единственный мяч гости забили на 88-й минуте - 1:0: отличился Деян Кулусевски.
Уступив "Ювентусу", зенитовцы осложнили себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Уступив "Ювентусу", зенитовцы осложнили себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Уступив "Ювентусу", зенитовцы осложнили себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Все же ни с чем нельзя сравнить атмосферу на еврокубковых встречах. Сильный порывистый ветер, дождь, а затем и ливень - все эти погодные условия не помешали болельщикам "Зенита" прийти и поддержать свою команду. Вряд ли такое увидишь на матчах чемпионата России, когда чуть ли не все фанаты синхронно вслед за диктором повторяют фамилии игроков, причем не только основных, но и тех, кто остался в запасе.

Возможно, в такой атмосфере "Зенит", говоря по-футбольному, "перегорел". Подопечные Сергея Семака порой чересчур уважительно относились к сопернику, словно стеснялись звезд итальянской команды. Наверное, на неуверенности питерцев сказывался еще и тот факт, что перед визитом "Старой синьоры" команда потерпела два поражения подряд в чемпионате. Как бы то ни было, зенитовцы уступили, хотя казалось, ничьей уже не миновать. Если откровенно, еще после жеребьевки групповой стадии было понятно, что максимум для "сине-бело-голубых" в такой компании - третье место. Нашим клубам пока рано тягаться с такими грандами, как "Ювентус" и "Челси". Но опередить "Мальме" питерцы обязаны, особенно с учетом результатов шведов в трех турах.

- Это футбол. Моменты были как у наших, так и у чужих ворот. К сожалению, они реализовали один из своих шансов, а мы нет. Какой позитив мы вынесем из сегодняшней встречи? В любом случае, Лига чемпионов - праздник, атмосфера, позволяющая нам получать удовольствие. Будем стараться больше, посмотрим, выйдет ли навязать борьбу кому-то из лидеров нашей группы. Пока же сосредоточимся на "Спартаке", с которым нам встречаться уже на выходных, - отметил Семак.

Ну а "Ювентус" после пробуксовки на старте сезона набрал отличную форму: подопечные Массимилиано Аллегри одержали шестую победу подряд во всех соревнованиях и уже в следующем туре Лиги чемпионов могут обеспечить себе выход в плей-офф.

Один из самых ярких матчей недели выдали "Манчестер Юнайтед" и "Аталанта". Неудача в этой встрече могла дорого обойтись главному тренеру "красных дьяволов" Уле Гуннару Сульшеру, тучи над которым сгущаются еще с прошлого сезона.

Питерская команда проиграла три матча подряд впервые за год. До Лиги чемпионов были поражения от "Сочи" и "Арсенала" 

Уступая 0:2 после первого тайма, после перерыва "Юнайтед" активизировался и не только сравнял счет, но и выиграл: решающий третий гол в свой актив записал Криштиану Роналду - 3:2. Португалец забил уже 38-й команде в Лиге чемпионов, что является абсолютным рекордом турнира.

Благодаря победе "МЮ" вырвался в лидеры своей группы с шестью набранными очками. Вторую строчку делят "Аталанта" и "Вильярреал" (по четыре очка), разгромивший в гостях швейцарский "Янг Бойз" - 4:1.

Первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов выиграла "Барселона": каталонцы одолели на своем поле киевское "Динамо" (1:0) благодаря голу Жерара Пике. Вероятно, "сине-гранатовые" поборются за вторую строчку в группе с "Бенфикой". Португальцы не справились дома с "Баварией" (0:4), набравшей максимальные на данный момент девять очков. Далее идет "Бенфика" (четыре очка) и "Барселона" (три).

Между тем

Национальная команда России по футболу поднялась на четыре строки в обновленном рейтинге ФИФА - с 37-й на 33-ю. В активе нашей сборной 1497 набранных очков. Напомним, что в октябре подопечные Валерия Карпина провели два матча в отборочном турнире чемпионата мира-2022 и в обоих одержали победы: над Словакией (1:0) дома и на выезде против Словении (2:1). Что касается топ-10 рейтинга, то в нем никаких изменений не произошло. В лидирующую тройку по-прежнему входят Бельгия (1832 очка), Бразилия (1820) и действующие чемпионы мира французы (1779).

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Ювентус" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" Лига чемпионов 2021/2022