Новости

22.10.2021 20:24
Рубрика: Спорт

Андрей Ведищев: Нужна преемственность в баскетбольных сборных разных возрастов

Как мы уже сообщали, в пятницу на исполкоме Российской федерации баскетбола (РФБ) новым главным тренером мужской сборной страны назначен наставник клуба Единой лиги ВТБ "Нижний Новгород" серб Зоран Лукич. Это назначение специально для "РГ" прокомментировал входящий в составе Тренерского совета РФБ президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев.
 Фото: instagram.com/a_vedischev  Фото: instagram.com/a_vedischev
Фото: instagram.com/a_vedischev

Как вы вообще восприняли назначение Лукича?

Андрей Ведищев: Позитивно. Это разумный шаг федерации. Нам всем, руководителям клубов, ряду главных тренеров команд Единой лиги, многим игрокам, Зоран хорошо знаком по работе в "Нижнем Новгороде", с молодежью ЦСКА, с юниорской сборной до 16 лет. В минувшую среду он презентовал Тренерскому совету РФБ свое виденье работы с национальной командой.

Безусловно, мы все возлагаем надежды на специалиста и ждем положительных результатов. Учитывая, что начинать квалификацию к чемпионату мира-2023 года сборной придется уже в третьей декаде ноября, то это потребует максимальной концентрации и эффективных действий от него лично, и команды специалистов, которая будет ему помогать.

Что, на ваш взгляд, может стать гарантом улучшения результатов выступления сборной на постоянной основе?

Андрей Ведищев Сейчас у тренерского штаба основная задача - минимизировать количество так называемых "отказников", то есть тех, кто не приезжает в сборную, ссылаясь на самые разные причины. Нужно наладить эффективную коммуникацию с клубами и игроками, чтобы в сборную приехали все, кто может дать результат. Также важно в ближайших матчах зацепиться за дальнейшую борьбу за путевку на первенство мира. В этом случае летом у тренерского штаба будет больше времени на качественное формирование и эффективную подготовку сборной.

А если говорить о долгосрочной перспективе, то необходимо создать институт сборных для полноценной подготовки высококвалифицированных тренеров способных добиваться результатов на международной арене. Также хотелось бы видеть преемственность игроков в сборных от 15 лет до 21 года. Тогда мы сможем рассчитывать на стабильно достойные результаты и постепенно выведем наши команды на уровень лучших мировых и континентальных баскетбольных стран.

Спорт Баскетбол