Новости

26.10.2021 20:25
Рубрика: Спорт

"Локомотив" одолел "Сочи" и прервал серию из семи игр без побед в РПЛ

Очередной, 12-й по счету, тур Премьер-лиги получился богатым на события. Главное из них произошло на выходных, когда "Зенит" разгромил "Спартак" (7:1), нанеся "красно-белым" крупнейшее поражение в истории в РПЛ. Впрочем, были и другие встречи, заслуживающие внимания. К примеру, "Локомотив" - "Сочи" (2:1).
Победа над сочинцами стала первой для "Локомотива" при новом главном тренере Маркусе Гисдоле. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Болельщикам "железнодорожников" не привыкать к смене тренеров своей любимой команды. Причем каждый раз это происходит примерно по одному и тому же сценарию: в отставку уходит вроде бы успешный специалист, совсем недавно завоевавший трофей, а на его место приходит человек, которого даже в Европе мало кто знает. Таким был Марко Николич, а теперь эту роль на себя применил Маркус Гисдоль.

Безусловно, делать далекоидущие выводы по трем матчах под руководством Гисдоля не представляется возможным. Ничья с "Рубином" (2:2), поражение в Лиге Европы на своем поле от "Галатасарая" (0:1) - с таким багажом немецкий специалист подошел к первому для себя домашнему поединку в Премьер-лиге.

Понятно, что "Локомотив" хочет вернуться в Лигу чемпионов, а для этого крайне нежелательно терять очки в играх против конкурентов на своем поле.

- Я вижу прогресс в игре команды. Самая большая проблема, с которой мне пришлось столкнуться в "Локомотиве", - количество травмированных. Каждый раз приходится выбирать состав исходя из состояния футболистов. Сегодня вот у нас не было Смолова, потому что у него повреждение. Но в целом все нормально. Мы хотим сделать из "Локомотива" экспресс, который идет очень быстро, - признался Гисдоль.

Благодаря победе "железнодорожники" поднялись на четвертое место, опередив по дополнительным показателям "Краснодар" и "Сочи". Надо полагать, ближайшая цель - догнать ЦСКА с "Динамо", у которых на два очка больше. Сделать это будет непросто, поскольку те же армейцы набрали в последнее время приличную форму: команда никому не проигрывает с августа.

В минувшем туре армейцы добились волевой победы над самарскими "Крыльями Советов" (3:1). Если всего месяц назад почти никто и подумать не мог, что ЦСКА будет реально биться за титул, то сейчас ситуация иная. Да и сам рулевой "красно-синих" Алексей Березуцкий признается: задачи перед его командой стоят самые амбициозные.

- Все хорошо знают, что у ЦСКА большие амбиции и задача из сезона в сезон одинаковая. Да, в какие-то моменты легче добиться цели, в какие-то нет, но в течение последних 20 лет мы стремимся завоевывать трофеи, , - отметил Березуцкий.

Между тем

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил расширенный состав на матчи отборочного цикла чемпионата мира против Кипра (11 ноября) и Хорватии (14 ноября).

Полностью список следующим образом. Вратари: Маринато Гилерме ("Локомотив"), Матвей Сафонов ("Краснодар"), Сослан Джанаев ("Сочи"), Никита Хайкин ("Буде-Глимт", Норвегия), Илья Лантратов ("Химки"). Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия ("Спартак"), Максим Осипенко ("Ростов"), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой (все - "Зенит"), Илья Самошников ("Рубин"), Сергей Терехов ("Сочи"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция), Арсен Адамов ("Урал").

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Константин Марадишвили (все - "Локомотив"), Максим Мухин, Ильзат Ахметов (оба - ЦСКА), Александр Головин ("Монако", Франция), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой (все - "Зенит"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба - "Динамо"), Алексей Ионов, Александр Черников (оба - "Краснодар"), Денис Глушаков ("Химки"), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба - "Спартак"), Данил Глебов, Дмитрий Полоз (оба - "Ростов"), Роман Ежов ("Крылья Советов").

Нападающие: Федор Смолов ("Локомотив"), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин ("Динамо"), Гамид Агаларов ("Уфа"), Иван Сергеев ("Крылья Советов").

Добавим, что в турнирной таблице группы "Н" сборная России идет на первом месте, опережая Хорватию на два очка - 19 против 17. Наша команда уже гарантировала себе участие в стыковых матчах.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Сочи" Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат России по футболу 2021/2022 Чемпионат мира по футболу 2022