Новости

31.10.2021 18:45
Рубрика: Спорт

"Рубин" и "Локо" добыли победы в добавленное время, "Спартак" - упустил

"Рубин" и "Локомотив" добыли победы в компенсированное время, а "Спартак" упустил три очка
Богатым на события получился 13-й по счету тур в российской Премьер-лиге (РПЛ). Судьба сразу нескольких встреч решилась в компенсированное время.
Спартаковцы не сумели реабилитироваться за унизительное поражение от "Зенита" в предыдущем туре. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Прежде всего речь о матчах с участием "Спартака", ЦСКА и "Локомотива": "красно-белые" упустили победу над "Ростовом", пропустив на 95-й минуте (1:1), армейцы проиграли на выезде "Рубину" из-за гола в добавленное время (0:1), наконец, "железнодорожники" одолели "Нижний Новгород" благодаря автоголу на 94-й минуте (2:1).

После сокрушительного поражения в Санкт-Петербурге от "Зенита" (1:7) в стане спартаковцев кипели нешуточные страсти. Футболисты встречались с руководством, болельщиками. Вал критики обрушился на нескольких игроков, в частности голкипера Александра Максименко и защитника Николая Рассказова. Наконец, снова встал вопрос: когда же будет уволен Руй Витория.

Победа в поединке с "Ростовом" могла в какой-то степени успокоить ситуацию. Все же, несмотря на последние неудачи, "красно-белые" не так уж и далеко от призовой тройки. С учетом нестабильных выступлений всех без исключения команд РПЛ, даже "Зенита", одна-две удачные игры могут позволить любому клубу из верхней части таблицы вклиниться в гонку за еврокубковые места.

Но "Спартак" вновь разочаровал. Будем откровенны - с таким футболом, который хозяева арены в Тушино показали субботним вечером, на три очка они не наиграли. И все же до 95-й минуты подопечные Руя Витории вели в счете, после чего Данил Глебов эффектным ударом через Александра Селихова поверг в шок болельщиков "красно-белых" - 1:1.

Спартаковцы не побеждают четыре матча подряд - два поражения и две ничьих

К слову, Селихов впервые с мая вышел в стартовом составе. Он заменил в воротах Максименко, пропустившего на прошлой неделе от "Лестера" в Лиге Европы и "Зенита" в чемпионате аж 11 мячей. Возвращение Селихова получилось не слишком успешным: как признался после игры сам Александр, гол Глебова был вратарским.

- Хотел подстраховать защитников, потому что у меня были такие задачи перед игрой. Просили, чтобы я страховал. Думаю, это вратарский гол, - сказал Селихов журналистам.

Отбивался как мог от прессы Витория. Португалец в очередной раз подчеркнул: "Спартаку" не хватает свежих идей, футболистов. Возможно, это такой тонкий упрек в адрес руководства клуба, которое в летнее межсезонье не смогло должным образом усилить команду.

- Нам необходимы свежие люди. Что касается сегодняшнего матча, то, может быть, нам не хватило небольшой крупицы удачи. Потому случилось то, что случилось. Футбол порой жесток, -считает Витория.

В свою очередь, ЦСКА впервые с августа потерпел поражение и скатился вниз в таблице. Создав больше моментов, чем "Рубин", армейцы в итоге остались ни с чем.

- Достаточно неплохая игра с нашей стороны. Если не брать последние три минуты, то мы были чуть-чуть ближе к победе. Конечно, неприятно пропускать в концовке. Что делать, такое случается, - отметил рулевой ЦСКА Алексей Березуцкий.

На второе место по итогам тура поднялся "Локомотив". "Красно-зеленые" одолели в гостях "Нижний Новгород", уступая в счете по ходу встречи.

- Очень сложно играть против команд, когда почти все их 11 футболистов стоят перед своими воротами и ждут в засаде возможности провести контратаку. Сегодня было вдвойне тяжело. Тот факт, что мы перевернули ход матча, делает нас еще более счастливыми, - сказал тренер "Локомотива" Маркус Гисдоль.

После бодрого старта сезона потихоньку сдает "Нижний Новгород". Команда Александра Кержакова потерпела третье поражение подряд и увеличила свое отставание от топ-5, хотя совсем недавно она была близка к грандам.

Вторую подряд крупную победу одержал лидер чемпионата "Зенит": вслед за разгромом "Спартака" (7:1) последовал успешный матч с "Динамо" - 4:1.

Пожалуй, только форс-мажор может помешать питерцам в четвертый раз подряд стать чемпионами. Да, позади только 13 туров, да и отрыв от второй строчки не такой уж и громадный (пять очков), но по игре, составу "сине-бело-голубые" значительно превосходят конкурентов.

Справедливости ради, "Динамо" выглядело в Санкт-Петербурге отнюдь не плохо. Более того: в какой-то момент москвичи откровенно переигрывали соперника и могли даже выйти вперед. Однако "Зенит" победил, причем крупно.

Добавим, что третий мяч в ворота "Динамо" забил Артем Дзюба, который побил рекорд экс-форварда "Ротора" Олега Веретенникова и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России с 144 голами.

Статистика

"Зенит" - "Динамо" - 4:1

Голы: Клаудиньо, 8, Вендел, 66, Дзюба, 69, Ракицкий, 85 - Фомин, 56 - пен.

"Рубин" - ЦСКА - 1:0

Гол: Костюков, 90+1.

"Спартак" - "Ростов" - 1:1

Голы: Литвинов, 78 - Глебов, 90+5.

"Краснодар" - "Крылья Советов" - 0:1

Гол: Сарвели, 43.

"Нижний Новгород" - "Локомотив" - 1:2

Голы: Берковский, 31 - Жемалетдинов, 37, Миладинович, 90+4 - автогол.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Ростов" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Нижний Новгород" Чемпионат России по футболу 2021/2022