Новости

14.11.2021 19:14
Рубрика: Спорт

Восьмерка лучших теннисистов собралась на Итоговом турнире года

Вторая ракетка мира Даниил Медведев с победы начал защиту титула на Итоговом чемпионате ATP, который проходит в Турине.
Даниил Медведев - один из фаворитов турнира наравне с Новаком Джоковичем. Встретятся ли они в финале? Фото: ЕРА Даниил Медведев - один из фаворитов турнира наравне с Новаком Джоковичем. Встретятся ли они в финале? Фото: ЕРА
Даниил Медведев - один из фаворитов турнира наравне с Новаком Джоковичем. Встретятся ли они в финале? Фото: ЕРА

В своем первом матче в Красной группе Медведев играл с поляком Хубертом Хуркачом. Это был их третий совместный матч. На травяном покрытии Уимблдона-2021 Хуркач оказался сильнее в пяти сетах, а на харде турнира в Торонто уступил в трех партиях на тай-брейках (6:2, 6:7, 6:7). Перед тем как выйти на корт в Турине, пресс-служба Тура попросила соперников описать друг друга двумя словами. Хуркач считает Медведева хитрым и быстрым. Даниил отметил, что у Хуберта сильная подача и мощные удары, резюмировав, что поляк сложный противник.

Оба оказались правы. Медведев снова отдал Хуркачу первый сет, но потом быстрые брейки гарантировали ему успех - 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

- Мы провели на корте два часа. Для трех сетов это очень быстро, хотя игра была плотная, - сказал Медведев в интервью на корте. - Я рад, что получилось сделать брейки в тех геймах, где были брейк-пойнты. Это был единственный ключ к этому матчу. Корт очень быстрый, поэтому ты не успеваешь подумать и нащупать тактику. Так что твоя задача - просто вернуть на один мяч больше, чем соперник.

Даниил также отметил, что ему нравится выходить на корт в ранге действующего чемпиона.

- Да, на меня оказывается дополнительное давление, люди ожидают от меня больше, чем раньше. Но мне это нравится, мне нравится чувствовать себя чемпионом, - признался российский теннисист. - При этом хорошо, что мы играем не в Лондоне. Надеюсь, что в этом году у меня тоже получится победить.

Прорыв Медведева в концовке прошлого сезона, когда он выиграл "Мастерс" в Париже и Итоговый турнир года, придал Даниилу мощный импульс. Он дошел до финала Australian Open, где уступил Новаку Джоковичу. Но потом взял у серба реванш на US Open, впервые в карьере став триумфатором "мэйджора" и лишив Новака его звездного часа и календарного "Большого шлема". Еще были титулы на турнирах в Торонто, Мальорке и Марселе. Всего их у Медведева теперь 13.

В Турине Даниил Медведев постарается защитить прошлогодний титул

- Из-за пандемии мы долго не играли в 2020 году. Возвращаться на корт было нелегко. Но успех в Париже и Лондоне вернули мне уверенность в себе, в своих силах, - цитирует Медведева пресс-служба ATP. - Ее хватило на весь текущий сезон, ведь я знал, что могу бороться и побеждать лучших игроков Тура.

На Итоговом чемпионате в Турине собралась восьмерка сильнейших теннисистов. Помимо Медведева и Хуркача (девятый номер мирового рейтинга) в Красной группе выступают олимпийский чемпион Токио Александр Зверев (3) и итальянец Маттео Берреттини (7). Еще один наш теннисист, пятая ракетка мира Андрей Рублев, по результатам жеребьевки отправился в Зеленую группу, которую возглавил лидер рейтинга ATP серб Новак Джокович. Там же сыграют грек Стефанос Циципас (4) и норвежец Каспер Рууд (8).

Даже учитывая статистику личных встреч, предсказать результаты матчей группового этапа очень сложно. Все-таки это конец года с накатывающей усталостью - и физической, и психологической. Тем не менее фавориты Красной и Зеленой групп очевидны - это Медведев и Джокович.

Они не встретятся раньше плей-офф. Но кто не хочет увидеть их очередное противостояние в финале?! Ведь оно уже становится принципиальным. В решающем матче на "Мастерсе" в Париже Новак не дал Медведеву защитить титул. Посмотрим, как будут развиваться события в Турине. Но, кажется, Джокович готов к новой битве. Хотя в его команде есть потери. По сообщениям сербских СМИ, тренер Горан Иванишевич, покинул Италию, так как его сын сдал положительный тест на коронавирус.

Кубок Дэвиса

Сразу после завершения Итогового чемпионата стартует финальная стадия командного Кубка Дэвиса, которая пройдет с 25 ноября по 5 декабря в Мадриде, Инсбруке и Турине. Россияне, которые считаются фаворитами турнира, в группе А сыграют с испанцами и эквадорцами. Аслан Карацев, Карен Хачанов, Евгений Донской и Роман Сафиуллин, вошедшие в состав, начнут подготовку без лидеров сборной Медведева и Рублева. Да, у наших парней будет совсем мало времени на перезагрузку, но есть один плюс - не будет проблем с акклиматизацией и сменой часовых поясов.

Напомним, что россиянки во главе с капитаном Игорем Андреевым выиграли Кубок Билли Джин Кинг. Рассчитываем на победный дубль от команды Шамиля Тарпищева.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA