Новости

15.11.2021 20:34
Рубрика: Спорт

Андрей Рублев впервые в карьере будет противостоять Джоковичу

Пятая ракетка мира Андрей Рублев вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать стартовал на Итоговом чемпионате года, который проходит в Турине. В 2020-м Андрей не смог выйти из группы, так что сейчас однозначно хочет пройти в плей-офф.

Правда, сделать это будет отнюдь не легче, чем в прошлом сезоне. Рублев попал в одну группу с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, а также греком Стефаносом Циципасом и норвежцем Каспером Руудом. Андрей рассчитывает, что поможет опыт, полученный в Лондоне.

- Мне не хочется говорить о своих шансах или о том, что я являюсь темной лошадкой. Я просто хочу сосредоточиться на процессе. Попробую пройти как можно дальше, - цитирует Рублева официальный сайт ATP. - Сейчас я буду действовать немного по-другому, более раскрепощенно. Я кое-чему научился в прошлом году, проанализировал ошибки. Посмотрим, смогу ли применить полученные знания, чтобы добиться большего. Я чувствую себя отлично. В последние две недели тренировки складывались хорошо как на корте, так и за его пределами.

Стартовый матч Рублев провел против Циципаса. Счет их личных встреч был 5:3 в пользу грека. Но самое интересное - это первый в карьере матч с Джоковичем.

- Вообще мне нечего терять, так что я не буду испытывать никакого давления. Даже если я легко проиграю, ничего страшного не случится, - отметил Андрей. - Когда противостоишь одному из величайших, нужно просто верить и выкладываться. Это единственный путь.

Между тем Новаку Джоковичу, который стартовал с победы над Руудом (7:6 (7:4), 6:2), вручили трофей как лучшему игроку мирового рейтинга ATP по итогам сезона-2021. Серб уже седьмой раз завершает год в статусе первой ракетки мира. По этому показателю он обогнал американца Пита Сампраса (6) и установил очередной исторический рекорд.

- Приятно обойти Сампраса. В детстве он был для меня большим примером, и сейчас превзойти его достижение - просто невероятно, - заявил Джокович в интервью на корте. - Но я не собираюсь на этом останавливаться.

Спорт Теннис