Новости

17.11.2021 16:05
Рубрика: Общество

В Москве представили книгу об олимпийском чемпионе Викторе Маматове

Вышла в свет книга "Я сибиряк, а это особая каста" об олимпийском чемпионе по биатлону Викторе Маматове. Это проект Федерации биатлона Московской области и комитета ветеранов Союза биатлонистов России.
Виктор Маматов: "Я сибиряк, а это особая каста". Фото: Евгений Тумашов Виктор Маматов: "Я сибиряк, а это особая каста". Фото: Евгений Тумашов
Виктор Маматов: "Я сибиряк, а это особая каста". Фото: Евгений Тумашов

Маматов дважды выигрывал золотые медали Олимпиады в эстафете - в 1968-м и 1972-м годах, четыре раза становился чемпионом мира, был судьей международной категории. Он заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Нес флаг Советского Союза на открытии Олимпиады 1968 года в Гренобле.

После того как закончил выступать на соревнованиях по биатлону, стал кандидатом педагогических наук, профессором. Руководил спортивными делегациями на Олимпиадах, награжден различными наградами, в том числе, орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени", большой золотой медалью Пьера де Кубертена, которую вручает Международный Олимпийский комитет.

Сейчас Маматов восстанавливается после операции, он надеялся приехать на презентацию книги, но врачи не отпустили.

Основой для книги стало большое интервью Маматова, которое он дал журналисту Борису Валиеву, а также рассказ о военном детстве Виктора Федоровича журналу "Родина".

- Мой отец хорошо разбирался в радиотехнике, поэтому его направили в связисты. Знаю, что он воевал в районе Волхова, на Ленинградском фронте, - рассказывал Маматов "Родине". - Какое-то время от него приходили треугольники, мы радовалась, что отец жив. Хотя он писал, что на передовой все время приходится передвигаться ползком. Потом вестей не стало. А мы до сих пор ждем... Обращались в Центральный архив Министерства обороны, к поисковикам, которые работают в районе Волхова. Но безрезультатно.

Составитель книги Константин Бойцов говорит, что сейчас ее тираж 300 экземпляров, но в следующем году, к 85-етию Виктора Маматова, планируется выпустить еще один, более масштабный тираж.

Журнал "Родина" Общество История Спорт Биатлон "Родина" Новости