Новости

02.12.2021 11:22
Рубрика: Спорт

Финал Гран-при по фигурному катанию в Осаке отменен

Японские организаторы официально обратились к Совету Международного союза конькобежцев (ИСУ) с заявлением об отмене финала серии Гран-при, назначенного в Осаке на 9-12 декабря.

Причина - закрытие границ. Новый штамм "омикрон" распространяется по миру с угрожающей скоростью. В Японии, где не без трудностей, вызванных сложнейшей эпидемиологической обстановкой, проведена летняя Олимпиада, это с полным основанием воспринимается с тревогой. Одной из причин выхода премьер-министра Суга в отставку было его трудное, даже вынужденное решение все-таки провести Игры-2020 в Токио.

Как же обидно! Ведь в этом сезоне проведены, в отличие от прошлого, все этапы Гран-при. Россияне выступили отлично, завоевав больше всех путевок в Осаку. Команда была готова к вылету.

Напомним, что "Чемпионат четырех континентов", а он должен был состояться в Китае, тоже отменен. ИСУ начал поиск добровольцев, которые бы взяли на себя нелегкую, но почетную ношу проведения этого турнира. И фигуристов из стран совсем не европейских, пригласил к себе эстонский Таллин. Чемпионат состоится в начале января, а затем здесь же через несколько дней стартует первенство Европы.

ИСУ и на этот раз не собирается сдаваться. Есть шанс провести финал Гран-при после зимней Олимпиады и чемпионата мира. И клич брошен. Быть может, найдутся страны, которые сумеют принять сливки мирового фигурного катания в конце этого длинного и трудного олимпийского сезона.

А пока спортсменам и поклонникам фигурного катания надо набраться терпения и все-таки надеяться: выход из положения будет найден.

Спорт Фигурное катание В мире Восточная Азия Япония Пандемия коронавируса COVID-19