Новости

09.12.2021 17:20
Рубрика: Спорт

"Барселона" в первом сезоне без Месси не вышла в плей-офф Лиги чемпионов

Текст: Артур Нанян
Главным разочарованием групповой стадии нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов стала "Барселона". Крупно проиграв в последнем туре на выезде "Баварии" (0:3), каталонцы заняли третье место и не смогли попасть в 1/8 финала турнира.
Под занавес группового раунда "Барселона" в немецком Мюнхене пропустила три безответных мяча. Фото: Getty Images

Когда минувшим летом аргентинский бомбардир Лионель Месси покидал "Барсу", тогдашний тренер "сине-гранатовых" Рональд Куман обронил фразу: "Без Месси нам нечем крыть наши многочисленные проблемы, его уход - громадный удар".

Примерно в схожей ситуации несколько лет назад был "Реал", когда из мадридского клуба уходил Криштиану Роналду. "Сливочным" тогда понадобилось около полугода, чтобы вернуться на прежний уровень и начать снова завоевывать трофеи. Как оно будет с "Барселоной" - сложный вопрос. Пока можно с уверенностью констатировать, что каталонцы потихоньку превращаются из гранда в середняка европейского футбола.

Понимая, что команда с каждым днем становится все слабее, руководство "Барсы" в начале ноября пошло на рискованный шаг, пригласив на пост главного тренера легенду клуба Хави. Поначалу его назначение возымело эффект: каталонцы выиграли пару встреч, у болельщиков появилась вера. Но идиллия длилась недолго: на минувших выходных команда уступила на своем поле "Бетису" (0:1), после чего оконфузилась в Лиге чемпионов, впервые с сезона 2000/01 не сумев пробиться в плей-офф. Поражает статистика "сине-гранатовых" в еврокубках: в шести матчах они забили лишь два мяча, причем оба - в ворота худшей команды группы киевского "Динамо".

- "Бавария" превзошла нас во всем - это надо признать. Начинается новый этап, нужно очень много работать, чтобы "Барселона" вернулась туда, где она должна быть. Мы заслуживаем того, чтобы бороться за победу в Лиге чемпионов, а не вылета в Лигу Европы. Наш клуб столкнулся с суровой реальностью, которую трудно принять, - признался Хави.

Как и ожидалось, конкурент "Барсы" за вторую строчку в группе "Бенфика" обыграла дома "Динамо" (2:0) и финишировала вслед за "Баварией". "Орлы" стали второй командой Португалии после "Спортинга", сумевшей пробиться в плей-офф.

"Сине-гранатовые" впервые за 20 лет не примут участия в плей-офф розыгрыша главного еврокубка

Ярко хлопнул дверью в Лиге чемпионов питерский "Зенит": команда Сергея Семака сыграла вничью на своем поле с действующим обладателем трофея "Челси" (3:3), забив третий мяч уже в компенсированное время. С турнирной точки зрения этот матч не имел никакого значения, поскольку питерцы досрочно лишились шансов на плей-офф главного еврокубка, зато обеспечили себе участие в 1/16 финала Лиги Европы.

- Мы заслужили этот результат - выход в евровесну. Один раз "Зенит" со мной пробился в плей-офф из Лиги Европы, еще раз - из Лиги чемпионов. Также однажды мы набрали семь очков в группе. С таким показателем порой выходят в 1/8 Лиги чемпионов, а мы тогда стали последними в группе. Провальным получился только прошлый сезон, но для нас он был критичным в плане коронавируса и травм, элементарно было некем заменить игроков. Можно связывать это с изменением формата лимита. Совокупность факторов повлияла на неудачный предыдущий сезон, остальные были на более-менее одинаковом уровне, - отметил Семак.

Первое место в группе "Зенита" досталось "Ювентусу", обыгравшему в последнем туре "Мальме" (1:0). "Старая синьора" стала второй итальянской командой вслед за "Интером", вышедшей в плей-офф Лиги чемпионов. Присоединиться к ним могла вчера "Аталанта", решающая встреча которой с испанским "Вильярреалом" была перенесена со среды на четверг из-за снегопада в Бергамо. Результат этого поединка стал известен после подписания номера "РГ" в печать. Отметим, что после пяти туров "Аталанта" отставала от "Вильярреала" на два очка.

Даже без учета итога противостояния в Бергамо определились составы корзин при жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов, которая пройдет в понедельник в 14.00 по московскому времени. В число "сеяных" команд попали: "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити" (все - Англия), "Аякс" (Нидерланды), "Реал" (Испания), "Бавария" (Германия), "Лилль" (Франция) и "Ювентус", "несеяными" стали "Бенфика", "Спортинг" (оба - Португалия), "ПСЖ" (Франция), "Атлетико" (Испания), "Интер" (Италия), "Челси" (Англия), "Зальцбург" (Австрия), "Вильярреал" (Испания)/"Аталанта" (Италия). Согласно правилам жеребьевки клубы из одной страны, а также выступавшие в одной группе не смогут сыграть друг с другом в первой стадии плей-офф.

Премьер-лига

На выходных пройдут матчи последнего, 18-го по счету тура российской Премьер-лиги (РПЛ) перед зимней паузой. Центральное событие уик-энда - матч лидеров турнира "Зенита" и "Динамо" на домашней арене московского клуба. В случае победы "бело-голубые" уйдут на перерыв лидерами первенства: на данный момент отставание команды Сандро Шварца от питерцев составляет два очка. Ситуация в верхней части таблицы соревнований выглядит следующим образом: "Зенит" - 37 очков, "Динамо" - 35, "Краснодар", "Сочи" - по 28, ЦСКА - 27, "Локомотив" - 25, "Ахмат", "Крылья Советов" - по 24.

Где будем смотреть

12 декабря, воскресенье, "Матч Премьер"

14.00. "Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Центральный матч тура. Прямая трансляция.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Спортивные организации Футбольные клубы "Ювентус" Спортивные организации Футбольные клубы "Бавария" Лига чемпионов 2021/2022 Лионель Месси