Новости

15.12.2021 10:15
Рубрика: Спорт

"Зенит" ушел лидером Премьер-лиги на двухмесячный зимний перерыв

Российский чемпионат ушел на паузу до конца февраля. Позади 18 туров, но главная интрига по-прежнему жива - сумеет ли "Зенит" в четвертый раз стать лучшей командой страны или же кто-то из конкурентов, в первую очередь "Динамо", сумеет прервать эту серию.

В последнем, 18-м по счету туре перед уходом в отпуск динамовцы принимали как раз "Зенит". Закончилось все боевой ничьей (1:1), которая так и не внесла никакой ясности в гонку за "золото". Одно можно сказать наверняка: впервые за долгое время "бело-голубые" стабильно проводят сезон и могут как минимум рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов.

Что касается остальных команд, то одним из главных разочарований стал "Спартак". Парадокс, но в Лиге Европы "красно-белые" дважды победили "Наполи", сыграли вничью с "Лестером" и заняли в своем квартете первое место, в то время как в Премьер-лиге москвичи идут на девятой строчке, далеко от еврокубковой зоны. Как итог - даже несмотря на очевидные успехи на евроарене, руководство клуба приняло решение уволить главного тренера Руя Виторию. Вместо португальца спартаковцы пригласили бывшего помощника, известного итальянского специалиста Антонио Конте Паоло Ваноли.

Чего ждать от "Спартака", кто завоюет "золото" - об этом и о многом другом корреспондент "РГ" спросил у двукратного чемпиона СССР в составе "красно-белых", экс-полузащитника российской сборной Александра Мостового.

Как вам первая часть сезона в целом?

Александр Мостовой: В основном все вышло так, как изначально и предполагалось. Еще в конце прошлого сезона я говорил, что "Зенит" опять будет чемпионом.

Но нет ощущения, что в отличие от предыдущих сезонов в нынешнем "Зенит" более уязвим?

Александр Мостовой: Есть такое, да. Но "Зенит" трижды подряд становился чемпионом, а теперь уверенно идет за четвертым титулом. Нельзя все время выигрывать, рано или поздно эта серия закончится, хотя в Европе в последнее время было несколько примеров, когда команды и семь лет кряду брали "золото" в своих первенствах.

Кстати, как вам "Динамо"?

Александр Мостовой: Они молодцы. Если в том году им не хватало какого-то фундамента, прочности, то теперь многое поменялось. Молодые возмужали, появились опытные ребята - отсюда и результат.

Они смогут удержаться в топ-3 или побороться за чемпионство?

Александр Мостовой: Думаю, да. У них хорошее сочетание опыта и молодости плюс команда не выступает в еврокубках.

Какие мысли о "Спартаке"?

Александр Мостовой: Я еще несколько месяцев назад сказал, что после "серебра" в прошлом сезоне любое место ниже второго будет восприниматься как неудача. Непростой период, но "красно-белые" с достоинством выступили в Лиге Европы. Это важный момент. Вот скажите: когда в последний раз наши команды выходили в плей-офф еврокубков с первого места в группе? За предыдущие три года мы вообще установили все антирекорды, проигрывали клубам, названия которых даже запомнить не могли. Так что Витория дал результат, причем в Лиге Европы, который в отличие от чемпионата России смотрят во всем мире.

"Спартак" не будет выглядеть некрасиво из-за возможной отставки Витории? Все же команда стала первой в Лиге Европы в группе с "Наполи", "Лестером".

Александр Мостовой: А что "Спартак" впервые так наставника увольняет? Если не ошибаюсь, там за последние 16 лет сменилось больше 15 тренеров. Тот же Карпин два раза возглавлял команду, порой клуб покупал 15 игроков и стольких же продавал. Ну о чем тут разговор?

Многие говорят, что Ваноли - это такой "второй Массимо Каррера" и что руководство "Спартака" решило вновь пойти по этому пути.

Александр Мостовой: Я сразу об этом подумал, когда появились новости про Ваноли. Но обратите внимание - после "Спартака" Каррера кому-то нужен в Европе? Нет. Хотя тут очень важна работа агентов. Тот же Тедеско ничего не добился в Европе, но ему доверили одну из ведущих команд Германии "Лейпциг".

Еврокубки

На неделе "Зенит" узнал соперника по стыковым матчам Лиги Европы. За выход в 1/8 финала турнира питерцы поспорят с испанским "Бетисом". Также на этой стадии сыграют: "Барселона" (Испания) - "Наполи" (Италия), "Севилья" (Испания) - "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Аталанта" (Италия) - "Олимпиакос" (Греция), "Лейпциг" (Германия) - "Реал Сосьедад" (Испания), "Боруссия" (Германия) - "Рейнджерс" (Шотландия), "Шериф" (Молдавия) - "Брага" (Португалия) и "Порту" (Португалия) - "Лацио" (Италия). Первые встречи пройдут 17 февраля, вторые - 24 числа. Победители этих поединков присоединятся в 1/8 финала к триумфаторам групп Лиги Европы, среди которых есть и "Спартак".

Что касается Лиги чемпионов, то пары 1/8 финала выглядят следующим образом: "ПСЖ" (Франция) - "Реал" (Испания), "Зальцбург" (Австрия) - "Бавария" (Германия), "Спортинг" (Португалия) - "Манчестер Сити" (Англия), "Бенфика" (Португалия) - "Аякс" (Нидерланды), "Челси" (Англия) - "Лилль" (Франция), "Атлетико" (Испания) - "МЮ" (Англия), "Вильярреал" (Испания) - "Ювентус" (Италия) и "Интер" (Италия) - "Ливерпуль" (Англия). Первые матчи состоятся 15, 16, 22 и 23 февраля, ответные - 8, 9, 15 и 16 марта. Финал пройдет 29 мая в Санкт-Петербурге.

Спорт Футбол Чемпионат России Кубок России по футболу 2021/2022