Новости

20.12.2021 22:28
Рубрика: Спорт

Олимпийский чемпион Борис Михайлов оценил сборную на Кубке Первого канала

Сборная России не смогла выиграть домашний Кубок Первого канала. В решающем матче команда Алексея Жамнова уступила финнам - 2:3. Но впечатление игра нашей сборной оставила приятное. Особенно с учетом того, что на турнире дебютировал тренерский штаб во главе с Алексеем Жамновым, который и повезет сборную на Олимпиаду-2022 в Пекине. Во всяком случае, так считает легенда отечественного хоккея, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, который специально для "РГ" подвел итоги турнира.

Борис Петрович, как вам турнир?

Борис Михайлов: По организации все прошло на высшем уровне. Но и со спортивной точки зрения думаю, что и специалисты, и зрители остались удовлетворены. Команда была новая, новый тренерский штаб. Для первого раза играли очень и очень прилично, я считаю. Конечно, хотелось, чтобы обыграли и сборную Финляндии, но игра есть игра.

Вы уже увидели, какой хоккей ставит сборной Алексей Жамнов?

Борис Михайлов: Тренерский штаб, который он возглавляет, взял линию на атакующую игру. Во всех матчах это проявлялось. Другое дело, что в одних матчах это было видно более отчетливо, чем в других. Но должно пройти время, чтобы игроки национальной сборной прониклись идеей, которую пытаются донести до них тренеры. Все однажды начинают. Понятно, что сами тренеры тоже должны обвыкнуться и привыкнуть к своей роли. Тем более, роль очень ответственная. Нужно научиться воплощать свои идеи, чтобы игроки их осознавали, принимали заданное направление. Так или иначе, я вижу, что движение вперед есть.

В овертайме матча с финнами тренеры пошли на риск, сняв вратаря, и проиграли. Как относитесь к такому эксперименту?

Борис Михайлов: Любая идея или любой эксперимент должны быть заточены на результат. Если идея дает результат, то почему бы и нет. Если идея результата не дает, надо думать. Вот если говорить о том моменте, который вы упомянули, нужно учитывать, кто находится на площадке, насколько хорошо они контролируют шайбу. Ведь любая ошибка может привести к поражению. Вот и все. Идея ради идеи - это одно, идея ради победы - совсем другое. Но тогда на льду должны находиться мастера, которые смогут идею воплотить.

Весь турнир сборная провела в ретроформе. Как вам эта идея?

Борис Михайлов: По поводу мотивации спрашивать надо не меня. Да, 22 декабря мы будем отмечать 75 лет нашего хоккея. Конечно, эта форма напомнила старшему да и нынешнему поколению, кто делал славу отечественного - не хочу делить на советский и российский - хоккея. Я считаю, что получилось неплохо. Надеть свитер с этими четырьмя буквами - это для нас стоило большой чести. Думаю, нынешние хоккеисты знали, что эти четыре буквы непобедимы. Видно, что ребята старались, отдавали все от начала до конца. Понятно, где-то соперник сопротивлялся, шла борьба характеров. Но это естественный процесс. Где-то может не получаться, где-то ты можешь проиграть. Поэтому нужно смотреть в целом. В целом движение по работе, по комплектованию команды и тренерского штаба мне нравится. Для окончательных выводов нужно время. Оно ставит все на свои места. А если возвращаться к Кубку Первого канала, пятерку я бы сборной не поставил, но на четыре с плюсом она наиграла.

Борис Михайлов: Думаю, надевая ретро-форму, хоккеисты знали, что эти четыре буквы были непобедимы. И старались соответствовать

Сейчас все обсуждают возможный неприезд игроков НХЛ в Пекин. Вы как к этому относитесь?

Борис Михайлов: Конечно, было бы здорово, если бы НХЛ приехала. Хотим мы этого или нет, но НХЛ - ведущая лига в мире. Там собраны лучшие. С другой стороны, не приедут они - Олимпиада все равно состоится. Ну, будут сборные без энхаэловцев. То, что они не приедут - это их проблемы. В конечном счете НХЛ отнимет у своих игроков шанс сыграть на Олимпиаде, выиграть медали. Они могут до седины играть в своей закрытой лиге, но кому от этого станет лучше? Не просто так профсоюз игроков хочет, чтобы они в Пекин поехали. Просто в НХЛ главное - бизнес. А Олимпийские игры - это не бизнес. Это гордость.

Для Овечкина пропуск Олимпиады станет трагедией?

Борис Михайлов: Овечкин - великий игрок. И он хочет поехать на Игры, выиграть медаль. Все остальные звания у него есть. Через какое-то время он побьет рекорд Гретцки. А олимпийской медали у него может и не быть? Правильно это со спортивной точки зрения? Я считаю, что неправильно.

Если НХЛ таки не приедет, на что сможет рассчитывать наша команда в Пекине?

Борис Михайлов: Всегда перед нашей сборной на Олимпийских играх ставилась одна цель - золотые медали. Неважно, будет она составлена из игроков НХЛ или КХЛ, задача останется та же. Да и интерес будет тот же. Шансы? Шансы есть всегда. Это будет зависеть от подготовки команды. Но фаворитом сборная России будет всегда.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Кубок Первого канала по хоккею