Сегодня
Ближайшие соревнования
Расписание
12.02.2022 11:25

Россия выиграла золото Олимпиады в женской лыжной эстафете

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
 Фото: Сергей Бобылев / ТАСС  Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Женская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету 4х5 км на Олимпиаде в Пекине. Это третье золото для наших спортсменов на Играх-2022.

На первом этапе стартовала Юлия Ступак, которая в начале Олимпиады потерпела неудачу в скиатлоне и даже высказалась о возможном завершении карьеры.

Но уже в разделке классикой она попала в топ-10 и было заметно, что спортсменка начала обретать свои лучшие кондиции. И Ступак на своем этапе сумела уйти в отрыв, который даже превышал 10 секунд. Норвежская сборная из-за падения заметно отстала.

На финише своего этапа россиянка опережала немку всего лишь 1,5 секунды. А дальше в гонку ушла Наталья Непряева, следом за которой немка Катарина Хенниг. Немка сумела опередить серебряного призера скиатлона, но отставание составило не так много - 4,3 секунды. При этом норвежская команда по-прежнему уступала более 20 секунд, хотя на этом этапе за них бежала Тереза Йохауг.

Третий этап в составе российской команды бежала Татьяна Сорина. Поначалу она вырвалась вперед, но создать отрыв не удалось, а на финише этапа немка вырвалась вперед.

Завершала эстафету совсем юная Вероника Степанова. Ей предстояло отыгрывать отставание в пять секунд от сборной Германии, а позади заметно приблизились сборные Финляндии и Норвегии.

На последнем круге Степанова вырвалась вперед и устремилась на финиш. Немка начала немного отставать. В итоге Степанова убежала от соперницы и принесла столь желанное олимпийское золото. Уже второе для сборной по лыжным гонкам.

Серебро у Германии, бронза у Швеции.

Мама лыжницы Степановой - о победе дочери в Лиллехаммере и изучении экологии в вузе

Текст: Сергей Набивачев (Камчатский край)
Фото: stepanova_nika01/ instagram.com

А в очень далеком от Норвегии небольшом камчатском городе Елизово, где во время золотой эстафеты была уже ночь, за Веронику у телевизора переживали ее родители. Корреспондент "РГ" дозвонился до мамы новой звезды российских лыж Анны Степановой.

Анна Александровна, вы, наверное, следили за гонкой, где участвовала Вероника, всей семьей и в прямом эфире?

Анна Степанова: С мужем смотрели, переживали! Я на месте не могла усидеть из-за эмоций. Комментаторы… для меня лучше было без звука смотреть... И муж тоже ходил по комнате, переживал. А в конце гонки, конечно, слезы счастья. Эмоций было много - даже младшую дочь разбудили! Она зашла сонная, сразу поняла, что Вероника выиграла с командой эту гонку. А на следующий день мы, не выспавшись, пошли на работу.

Младшая сестра Вероники - тоже начинающая лыжница?

Анна Степанова: Да. В пять лет мы сначала пошли на танцы. Но она, смотря на Веронику, передумала и сказала, что хочет быть как сестра. Хотя их нельзя сравнивать - у них разные темпераменты. Но у обеих есть такое качество как воля к победе.

В интервью Вероника всегда такая уверенная…

Анна Степанова: Она всегда была упорная. Всего, чего хотела, добивалась. Естественно, мы ей всегда помогали. Я в нашей семье, самая строгая. Поэтому характер Вероники - это результат воспитания. Училась она на "четыре" и "пять". Были, конечно, иногда "тройки", но они у каждого бывают. У нее всегда была дисциплина - с девяти лет постоянно в спортивных лагерях на сборах. Так приучилась и самостоятельности, и общению с людьми.

Правда ли, что из окон вашего дома видны не только камчатские вулканы, но и лыжная база, на которой Вероника делала первые шаги по лыжне?

Анна Степанова: Сейчас мы уже переехали из того дома. Но, действительно, там, где мы жили, когда Вероника была маленькая, через дорогу от нас была лыжная база. А сейчас, на новом месте жительства, из ее комнаты хорошо видны Корякский и Авачинский вулканы.

Именно близость базы сказалась на желании Вероники встать на лыжи?

Анна Степанова: Мы с мужем любим спорт. Я в юношеском возрасте занималась, хотя таких успехов, как Вероника, конечно, не достигала. Однажды мы с мужем смотрели биатлон и после одной из гонок решили отвести дочь на занятия, тем более, что база - через дорогу. Веронике сразу понравилось. Помню, как дочь принесла первую медаль. Заняла третье место в соревнованиях лыжной школы. По-моему, это была "классика". А потом количество медалей стало прибавляться, и сейчас их, наверное, более 150 - все висят на отдельной стене.

А медаль с этапа Кубка мира она тоже домой привезет?

Анна Степанова: Естественно! Она будет висеть в тех рядах, где первые места. Правда, приезжает дочь домой примерно два раза в год.

Не трудно было Веронике разрываться между учебой и спортом?

Анна Степанова: Сами знаете, на каникулах задают не так много, и в это время она уезжает в лагерь. А в остальное время просто приходит из школы, отдыхает, идет на тренировку, а потом возвращается и делает уроки - где-то и до 10-11 часов. Как-то ей это легко давалось. Я переживала за ЕГЭ, но все прошло отлично. Вероника поступила в университет - наш, камчатский. Сейчас на последнем курсе. А это, сами понимаете, непросто - уже дипломную работу надо писать, а времени мало.

А что изучает?

Анна Степанова: Экологию и природопользование. Где-то в 9-11-х классах у нее возник интерес к естественным наукам. Отговаривали, хотели отдать в физкультурный. Но Вероника настояла, что ей нужна "гражданская" профессия, а на тренера можно и заочно отучиться.

Судя по ее странице в Instagram, ваша дочь не прекращает учиться - например, английским языком занимается.

Анна Степанова: Да, буквально позавчера она отвечала на вопросы на английском. Не скажу, что безупречно, но уже может хотя бы разговаривать.

Вероника поедет в Пекин на Олимпиаду?

Анна Степанова: Наверное, еще рано говорить об этом.