Новости

01.03.2022 20:56
Рубрика: Спорт

Комиссия спортсменов ОКР отказалась от участия в совещании МОК

Представители комиссии спортсменов Олимпийского комитета России отказались от участия в совещании руководства Международного олимпийского комитета с комиссиями спортсменов Национальных олимпийских комитетов других стран.

Как говорится в опубликованном заявлении, 1 марта должно состояться совещание руководителей МОК с комиссиями спортсменов НОКов для обсуждения ранее принятых и обнародованных рекомендаций по порядку участия атлетов из РФ в международных соревнованиях.

"Мы расцениваем данные рекомендации как дискриминацию по национальному признаку, в данном случае это касается российских и белорусских спортсменов. К большому сожалению, это явный признак трансформации международного спорта в инструмент политических игр, особенно, если учесть то, как шаг за шагом менялась позиция Международного олимпийского комитета в сторону отстранения спортсменов и спортивных организаций двух наших стран. Для нас очевидно, что все решения принимались под мощным давлением извне со стороны сил, далеких от понимания принципов целостности олимпийского движения и невмешательства политики в спорт", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОКР.

В комиссии спортсменов ОКР отметили, что назначение подобных консультаций после ранее принятых решений, которые активно исполняются международными федерациями, не имеет никакого смысла.

"Очевидно, что данное мероприятие превратится в подобие "открытой дискуссии" в угоду тем, кто призывает попросту "линчевать" российских спортсменов, это "шанс отречься от гражданства" или попытка оправдать неправомерно налагаемые на нас ограничения и санкции?" - говорится в сообщении.

Помимо этого комиссия спортсменов ОКР обратилась с призывом к руководителям мирового спорта отказаться от политизации спорта и дискриминационных решений по отношению к атлетам из РФ, а также обеспечить соблюдение равных для всех прав на участие в соревнованиях.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Спортивные организации МОК