Новости

02.03.2022 13:35
Рубрика: Спорт

Спорт для западных стран превратился в политический рычаг давления

МОК болеет вместо нас
Спорт для Запада давно превратился в рычаг давления и перестал быть вне политики. Россия испытала это после блестяще проведенной в 2014 году зимней Олимпиады в Сочи.
Спорт с подачи Запада стал частью санкционной войны, где все средства хороши. В том числе травля юных спортсменов. Фото: РИА Новости Спорт с подачи Запада стал частью санкционной войны, где все средства хороши. В том числе травля юных спортсменов. Фото: РИА Новости
Спорт с подачи Запада стал частью санкционной войны, где все средства хороши. В том числе травля юных спортсменов. Фото: РИА Новости

После крымского референдума, когда полуостров принял решение стать российским, по нам стали бить со всех сторон. Спорт высоких достижений не остался в стороне, что привело к беспрецедентным мерам давления на отечественные спортивные федерации и атлетов.

Но надо знать русский характер. Нас не сломали. Несмотря на травлю, постоянно всплывающие разоблачения, связанные с мнимым допингом от "Родченковых и Ко", российские спортсмены с честью представляли страну и добились немало славных побед на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.

Увы, но попытки произвести "контрольный выстрел" Запад не оставлял, чему свидетельствовала травля нашей юной фигуристки Камилы Валиевой на Играх-2022 в Пекине. 15-летней девочке создали невыносимые условия для тренировок и выступлений во время турнира, ну а после ярких побед лыжников туманно намекали на "странность" таких успехов. Правда, кроме голословных обвинений предъявить нам со стороны западных критиков было нечего. Но только пока не случилось обострение на Украине. И вот спорт стал частью санкционной войны, где все средства хороши: излишние объяснения, мотивировки и принципы дипломатии не требуются.

Сначала у Санкт-Петербурга отобрали майский финал футбольной Лиги чемпионов, затем клубам из России запретили проводить матчи под эгидой УЕФА и ФИФА на домашних аренах.

Это был сигнал к действию, и стоит ли удивляться, что в роли первой скрипки выступил представитель Польши - президент местного футбольного союза Цезарий Кулеша.

Пан заявил, что его команда отказывается участвовать в стыковом матче за право сыграть на чемпионате мира 2022 года против сборной России, который был запланирован на 24 марта в Москве.

Слова Кулеша были маяком, и вот уже шведы отрапортовали, что не будут играть с командой России независимо от того, где пройдет возможный финальный матч стыкового раунда за выход на чемпионат мира-2022.

Не остались в стороне и чехи. Чрезвычайный исполнительный комитет футбольной ассоциации этой страны под председательством Петра Фоучека единогласно принял решение не играть стыковой матч с Россией, если вдруг эта команда туда отберется.

При этом Международная федерация футбола (ФИФА) пока сохраняет молчание и не сделала никаких официальных заявлений.

Экс-глава Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в разговоре с журналистами крупнейших информационных агентств отметил, что здесь со стороны Международной федерации футбола возможно только одно решение - польской сборной должно быть засчитано техническое поражение:

- На мой взгляд, польская сторона с позиции давления пытается повлиять на решение ФИФА, но такого не будет. Есть четкий и всем знакомый официальный регламент, и его обязаны соблюдать все. В любом случае "мы не хотим играть" - это никакая не веская причина для отмены официального матча. Не хотите играть - получайте "баранку", техническое поражение. Вы спросите: а как же спортивный принцип? Так ведь не мы виноваты в этом, не ФИФА, а польский футбольный союз. Пусть несут всю ответственность.

Под "музыку" Баха

Международный олимпийский комитет решил пойти еще дальше. Исполком МОК при полной поддержке своего главы Томаса Баха призвал не только не использовать флаги и гимны России и Беларуси на спортивных соревнованиях, но и заодно призвал все спортивные федерации отменить или перенести все турниры в наших двух странах.

Международная федерация автоспорта отменила российский этап "Формулы-1", были перенесены все матчи баскетбольных и волейбольных еврокубковых турниров с участием наших клубов, не остались в стороне Международные федерации плавания, гандбола, биатлона и лыж. С каждым днем этот список растет.

Министр спорта РФ Олег Матыцин в комментарии пресс-службе министерства сообщил, что очень разочарован рекомендациями МОК:

- Мы с большим разочарованием встретили решение МОК, считаем данные рекомендации неадекватными по отношению к российскому спорту, по нашему мнению, их выполнение будет нарушением прав российских спортсменов.

Также Олег Матыцин в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что министерство спорта РФ сожалеет о принятии УЕФА решения перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга.

По словам министра, Россия всегда была и остается гарантом взятых на себя обязательств по проведению крупнейших международных спортивных мероприятий, в том числе футбольных, на самом высоком уровне.

Дед не одобрил бы

Дедушка знаменитейшего хоккеиста в истории НХЛ канадца Уэйна Гретцки родом из Российской империи.

Об этом сам Гретцки частенько любил упоминать в интервью. Терентий Гретцкий был уважаемым человеком, жил на территории нынешней Беларуси и почитал царя Николая II. Перед самой революцией 1917 года он решился на эмиграцию и оказался в Канаде, где остался навсегда. Уэйн не скрывал, что чтит свои корни, всегда довольно дружелюбно отзывался о наших командах и заявлял, что горд знакомством с Александром Овечкиным.

Однако теперь Гретцки в эфире телеканала TSN, не стесняясь в выражениях, призвал запретить российским хоккеистам играть на молодежном чемпионате мира 2022 года в канадском Эдмонтоне. Вот вам и русский дедушка...

Цитата

"Такого не было даже в "холодную войну"

Почетный президент ИИХФ Рене Фазель - о санкциях против российских спортивных федераций и спортсменов: "Даже в "холодную войну" Советский Союз играл с США, с Канадой. Даже в такой напряженной ситуации, как сегодня, спорт должен нести посыл о мире и объединении людей. Было много возможностей так поступить (вводить санкции в спорте), потому что в мире было много войн, и вот теперь мы это делаем. Очень грустно слышать, что хотят сделать люди. Есть правила и положения, о которых нельзя забывать. Но еще рано о чем-то говорить. Посмотрим, какие основания они могут найти, но вы сами видите, как спортивные федерации исключают спортсменов... Не в этом смысл спорта, войне в спорте не место.

Я понимаю, что люди на эмоциях. Но если мы разрушим спорт, как мы потом снова сможем объединить людей? Я сам спортсмен, жил во времена "холодной войны", даже в самых тяжелых ситуациях мы играли друг с другом".

Спорт Власть Работа власти Внешняя политика