Новости

14.03.2022 02:00
Рубрика: Спорт

Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" стартуют 18 марта

Накануне стало известно, что зимние Игры российских паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" стартуют в Ханты-Мансийске 18 марта.

Пресс-служба Министерства спорта РФ приводит слова заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, который сообщил, что торжественная церемония открытия состоится в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт" 18 марта - в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В рамках Игр с 18 по 21 марта пройдут соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что город имеет опыт проведения крупных спортивных событий и сможет на достойном уровне организовать игры "Мы вместе. Спорт" за такой короткий срок.

Победителей и призеров игр "Мы вместе. Спорт" ждут щедрые призовые

"Ханты-Мансийск готов к проведению зимних игр паралимпийцев. В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура, соответствующая международным стандартам. Объекты для проведения состязаний расположены недалеко друг от друга, поэтому проблем с транспортной логистикой не возникнет. Климат в этот период также подходит для соревнований. Паралимпийцы - гордость России. И мы сделаем все, чтобы и спортсмены, и болельщики получили колоссальное удовольствие от этих игр и ощутили гордость за нашу страну", - отметил вице-премьер.

Отметим, что размер вознаграждения победителям и призерам игр "Мы вместе. Спорт" будет таким же, каким он планировался по итогам игр в Пекине, - 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Также будут сохранены выплаты тренерам и специалистам.

В свою очередь, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил высокий уровень развития зимних видов спорта в регионе: "Югра отлично известна всем любителям зимних видов спорта. В Ханты-Мансийском автономном округе уделяют серьезное внимание развитию зимних спортивных дисциплин, а также развивают национальные виды спорта коренных народов Севера. Город имеет богатый опыт проведения крупных турниров - Сурдлимпийских игр, этапов Кубка мира по биатлону, соревнований по следж-хоккею, сноуборду. Могу отметить местных болельщиков - здесь всегда горячо принимают и поддерживают спортсменов. Уверен, что игры "Мы вместе. Спорт" станут ярким завершением сложного паралимпийского цикла".

Спорт Паралимпийский спорт