Новости

17.03.2022 17:19
Рубрика: Спорт

В СБР назвали решение IBU об отстранении политически ангажированным и неправомерным

В Союзе биатлонистов России (СБР) отреагировали на решение Международного союза биатлонистов (IBU) об отстранении, назвав его политическим и ангажированным.
 Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости  Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

В четверг Международный союз биатлонистов начал процедуру отстранения Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона. В течение недели в адрес IBU должен быть отправлен ответ на это решение. Ранее от соревнований были отстранены спортсмены из России и Беларуси.

Решение IBU прокомментировал глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

"Союз биатлонистов России считает решение IBU политически ангажированным и неправомерным, это настоящая дискриминация по национальному признаку. Ни СБР как временный член Международного союза биатлонистов, ни наши спортсмены и тренеры не нарушали никаких положений конституции IBU. Мы были и остаемся верны основополагающим принципам олимпизма и Олимпийской хартии, которые напрямую нарушены этим решением", - приводит сайт СБР слова Майгурова.

Глава СБР добавил, что в установленный срок будет подготовлен ответ, но он не сомневается, что окончательное решение уже принято.

Спорт Биатлон Спортивные организации Международный союз биатлонистов