Новости

20.03.2022 15:57
Рубрика: Спорт

В Югре с блеском провели зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Текст: Ирина Никитина (Югра)
Китай готовился к Паралимпиаде в Пекине семь лет, Югра - семь дней. Кажется, афоризм, в сердцах высказанный кем-то из спортивных менеджеров, стал народным - с середины марта его повторяют все, кому не лень, с разной интонацией, но неизменным ожиданием определенной реакции собеседников. Мол, ясно же, о чем речь. Даже в такой аховой ситуации, когда перед российскими и белорусскими спортсменами накануне пекинских стартов повесили знак "кирпич", руководство РФ нашло единственно верное решение: сыграем дома. Для проведения альтернативной Паралимпиады рассматривались десять регионов. Югра первой приняла вызов, переверстав планы по домашним матчам местного хоккейного клуба и первенству России по биатлону. За неделю здесь провернули колоссальную работу, чтоб на высоком уровне принять спортсменов и их наставников из пяти стран. Участниками Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" стали около четырех сотен человек. Один день с особыми атлетами провел спецкор "РГ".

За неделю до Игр в Ханты-Мансийске стояли кусачие морозы. Во время Игр природа проявила милость: -3, безветренно, не снежно. Правда, внизу, у подножия холма, довольно влажно и слякотно. А наверху комплекса "Хвойный урман", откуда стартуют горнолыжники и сноубордисты, - самая благодать. Сейчас по расписанию - слалом, техническая дисциплина. Первыми спускаются открывающие. За ними четыре женщины и потом еще четыре мужчины - восьмерка представляет паралимпийскую сборную России по горнолыжному спорту.

Какие ж это женщины?! Самой старшей из четверки москвичке Анастасии Хорошевой 26 лет. А остальные - девчонки-девчонками: Варе Ворончихиной из Иркутской области - 19, Тае Форьяш из Алтайского края - 16, Даше Ищенко с Камчатки - 15. Гоняют на горных лыжах кто с трех, кто с четырех лет. Каждую за здоровую руку в секцию привел родитель. Возможно, воплощая собственную мечту. Тем не менее, вышел результат. Например, в январе на чемпионате мира Ворончихина взяла два золота и четыре серебра, а также стала лучшей на контрольной тренировке в Пекине, то есть могла бы легко вырвать медаль высшей пробы у соперниц на самой Паралимпиаде… В тройку попал и Алексей Бугаев.

- Вы понимаете, и вдруг нас отстраняют!.. Ну спортсмены-то здесь причем? - задает в данном случае риторический вопрос старший тренер сборной России по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА Александр Назаров. - Намерения у ребят серьезные. Они находились в пиковой форме. Политика - это политика, а спорт - это спорт, он должен объединять. Тем более отыгрываться на паралимпийцах - подло. Все тренеры мира подошли к нам в Китае и сказали, что расстроены. Мы же одна горнолыжная семья, помогаем друг другу. Австрийцы хотели поехать готовиться на Сахалин. Швейцарцы тоже.

Назаров высказал предложение, что России давно пора проводить собственные крупные открытые соревнования на регулярной основе с приглашением зарубежных стран. А Ханты-Мансийск похвалил за площадку "Урмана", где вполне можно разворачивать турниры по параллельному слалому, который обещают ввести в программу следующей Паралимпиады, и уже опробовали на чемпионате мира в норвежском Лиллехаммере. Кстати, по результатам двух попыток в слаломе в Хантах первой тоже стала Ворончихина. Ее результат - 1:38 минуты. Первым среди мужчин с 1:28,10 минуты финишировал Бугаев.

Следующая остановка - в ледовом Дворце спорта. С утра в следж-хоккее уже сошлись команды России-2 и Армении. Матч закончился со счетом 7:2 в пользу россиян. После полудня на лед выехали спортсмены сборной России-1 и команды по пара-хоккею из Казахстана "Тарлан". Уже на разминке российские хоккеисты в санях показали серьезный настрой: не просто катаясь - летая по корту как ракеты, жонглировали шайбами, чем вызывали бурную реакцию трибун. Причем не столько детсадовцев с трещотками и школьников с флажками, сколько их отчаянных педагогов. "Тарлан" пропустил от России-1 пять голов, забил один.

Над дорожкой для керлинга на колясках в культурно-развлекательном комплексе "Арена-Югра" специалисты колдовали несколько дней накануне (по центру ледовой коробки залили идеально ровный лед, площадку вокруг покрыли тераковером), ведь раньше в городе таких необычных соревнований не проводили. Болельщики (вход был для всех, причем бесплатный, бесплатно по городу курсировал общественный транспорт) прямо во время матча изучали правила по Интернету и не забывали подбадривать игроков, когда те удачно закатывали камни в дом. После длительного турнира победу со счетом 7:5 одержала команда Россия-1.

Ежеминутно особым атлетам помогали сто волонтеров из числа молодежи и пенсионеров: сопровождали на игры, носили инвентарь, рассказывали о Севере, в общем, отзывались на любую просьбу. Практически каждый из них, отвечая на вопрос "зачем вам это?", без раздумий отвечал, что считает честью поддержать игры доброй воли, высказывался, что спорт не имеет национальности - он для всех и для каждого.

Эту же мысль не единожды озвучили на торжественной церемонии открытия Зимних Игр паралимпийцев в концертно-театральном центре "Югра-Классик" помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова. О том, что страна не намерена безропотно принимать лишение спортсменов и их наставников главного праздника, в видеообращении заявил Владимир Путин. А и.о. президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков подчеркнул, что свои премиальные ребята обязательно получат, финансирование единого спортивного календарного плана ни в коей мере не сократят, более того, предусматривается проведение открытого Чемпионата России с приглашением разных государств и серии соревнований для стран БРИКС и ШОС. Наступает самое время активизировать работу по привлечению к спорту подрастающего поколения, то есть сосредоточиться на подготовке резерва.

…В свой звездный час, сменив спортивную форму на выходные костюмы, спортсмены из России, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана прошли и проехали по красной ковровой дорожке (такая же обещалась на закрытии). Самые бодрые с удовольствием позировали фотографам и давали автографы. Те, кто устал после стартов, стремился поскорей пробраться в зал и занять место, чтобы наконец-то услышать гимн России. Из-за санкций вследствие допинговых скандалов россияне не удостаивались этой чести несколько лет. Наконец, повезло.

В регионах Спорт Паралимпийский спорт Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ХМАО РГ-Фото