Новости

23.03.2022 17:23
Рубрика: Спорт

Два российских гроссмейстера успешно начали этап Гран-при в Берлине

В Берлине стартовал третий и заключительный этап серии Гран-при, которая является частью претендентского цикла. Из 16 участников соревнований в Германии Россию представляют пятеро, причем двое из квинтета наших гроссмейстеров в первом туре одержали победы.

В группе "С" Александр Предке заставил признать поражения француза Максима Вашье-Лаграва, а в четверке "D" Никита Витюгов взял верх над иранцем Амином Табатабаи. Россияне в этих поединках играли белыми фигурами. Соседи по квартету "А" Андрей Есипенко и Григорий Опарин пришли к ничейному исходу, чемпион мира по быстрым шахматам 2018 года Даниил Дубов в группе "В", имея преимущество цвета, проиграл выступающему под флагом США экс-кубинцу Леньеру Домингесу.

Напомним, что после предварительного этапа борьбу за турнирный титул продолжат только победители групп, которые образуют две полуфинальные пары. Так что поражение Дубова фактически ставит крест на его надеждах показать высокий итоговый результат.

Некоторые из россиян, участвующих в серии Гран-при-2022, не столь раскрученные фигуры, как например, Александр Грищук или тот же Дубов. Например, широкому кругу любителей спорта 28-летний Александр Предке практически незнаком. Частично восполним этот пробел. Уроженец Димитровграда является воспитанником шахматной школы Тольятти. Отметки в 2600 баллов рейтинга он достиг в 2016 году, тогда же и получил гроссмейстерское звание. На взрослом уровне у Предке нет каких-то крупных турнирных побед, но за счет стабильной игры он постепенно наращивал рейтинг и сейчас в мировой табели о рангах занимает 54-е место с показателем 2682 очка.

Тем временем участник матча за корону 2016 года Сергей Карякин, который подвергся абсурдной дисквалификации от Международной шахматной федерации за выраженную в соцсетях поддержку действий президента РФ, объявил о намерении создать альтернативную организацию. Карякин сообщил, что уже заручился поддержкой ряда коллег. Подобные альтернативы в истории вида спорта ранее активно работали, причем их деятельность в плане проведения крупных турниров признавалась вполне успешной.

Спорт Шахматы