Новости

23.03.2022 06:00
Рубрика: Спорт

Николай Долгополов: Российских спортсменов решили утопить

Русских хотят поставить под полный контроль, запугать, обратить в иную веру. Заиграла - и как громко - иностранная дудка, под мерзкие звуки которой нас хотят заставить исполнять чужие и чуждые нам танцы.
Спортивная знаменитость Евгений Рылов попал под санкции. Фото: Егор Алеев / ТАСС Спортивная знаменитость Евгений Рылов попал под санкции. Фото: Егор Алеев / ТАСС
Спортивная знаменитость Евгений Рылов попал под санкции. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Началось невиданное тотальное преследование лучших и наиболее смелых представителей державы. И за что - за публично высказанную поддержку политике нами же выбранного президента. Это кажется нонсенсом, но все это уже есть и осуществляется так же жесточайше, как и беспринципно.

Британская фирма "Спидо", выпускающая экипировку для пловцов, из своей штаб-квартиры в Ноттингеме ухитрилась добраться до двукратного чемпиона Олимпиады-2020 Евгения Рылова. У себя дома, в Москве, Рылов вместе с 200 тысячами единомышленников пришел в Лужники на митинг-концерт, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. И британцы мгновенно разорвали спонсорский контракт. Плевать на контракт. Тут иное. Нам что, приказывают вести себя в своем Отечестве так, как хочется британским эксцентрикам? Но это же грубое вмешательство в жизнь граждан другого государства. Что бы сказали британцы, если бы такое проделали с любым их, пусть, в отличие от Рылова, совершенно неизвестным человеком с улицы?

У развернутой травли и другая сторона. Тут спортсмена публично лишают честно заработанных прав. Гроссмейстер Сергей Карякин, лучший российский шахматист последних лет, выразил в соцсетях поддержку Путину. Кому, как не Карякину, уроженцу Крыма, знать о творившемся на Украине.

Но какое отношение к этому имеет Международная шахматная федерация? Где найти хоть какие-то нити, следы пересечения личного письма Карякина с организацией, чей лозунг Gens Una Sumus - "Мы одна семья". Но почему тогда комиссия по этике ФИДЕ отлучает Карякина от соревнований на полгода? Ничего себе, единая семейка, где лучшим своим сыновьям не дают возможности участвовать в международных состязаниях.

Нам пытаются диктовать, что делать в собственной стране

И тут твердость, хорошо бы она была доведена и до победного эндшпиля, проявила Федерация шахмат России и ее глава Андрей Филатов, назвавшие отстранение "иезуитским". Дано обещание бороться за шахматиста. А президента ФИДЕ Аркадия Дворковича попросили "взять ситуацию под личный контроль". Тоже понятно. Уж где, как не в ФИДЕ, отстаивать нам права членов единой семьи.

Какая же пошла травля. Нас что, хотят всех до единого накрыть колпаком? Точно не выйдет.

Спорт Виды спорта Водный спорт Спорт Шахматы Власть Работа власти Внешняя политика Санкции и антисанкции